Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Пятерых из ломбарда» начали обезглавливать

«Пятерых из ломбарда» начали обезглавливать
Фото: Защитники «Пятерых» на этот раз проморгали начало работ. Фото автора.

Вчера за строительным забором вокруг Монумента в честь провозглашения Советской власти на Украине (пл. Конституции) впервые появились рабочие. С помощью люльки подъемного крана двое специалистов забрались "на головы" революционерам и принялись размещать по периметру скульптуры крепежи для подъема. Чтобы облегчить обработку гранита, его поливали жидкостью, оставившей с трех сторон памятника малопривлекательные подтеки.
Защитники "Пятерых" на этот раз проморгали начало работ. Никто не бросался под технику (как только вокруг памятника появился забор, особо отчаянные противники демонтажа рассматривали и такой вариант) и не брал штурмом стройплощадку, но охранник на всякий случай надежно запер вход. Зато снаружи ограждения виднелись наклейки с надписями "Победа социализма во всем мире неизбежна".
В мэрии объяснить, что именно происходит на площади Конституции, не смогли. Более разговорчивыми оказались специалисты, разрабатывавшие  градостроительное обоснование реконструкции площади. Оказывается, памятник готовятся разбирать на части.
- Была масса заключений, в том числе киевского научно-исследовательского института, как это все перенести, - объясняет архитектор Татьяна Поливанова. - Снимают верх, разбирают кусками. Куда все это будут потом складывать, я не знаю, но монумент соберут, скорее всего, уже в следующем году. Реконструкция площади идет уже сейчас.
Напомним, что памятник строили с 1967-го по 1975-й, то есть восемь лет.