Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за ливней началось "комариное нашествие"

Из-за ливней началось
Фото: Перед прогулкой в парке врачи СЭС настоятельно советуют воспользоваться мазью или спреем против насекомых. Фото из архива "КП".

Самое опасное - паразиты
Кровососущие насекомые не дают прохода людям ни в одном из районов города, свидетельствуют наши читатели. К примеру, комары атакуют жителей и салтовских многоэтажек, спальных районов Алексеевки, частного сектора Павловки.
- Живу на седьмом этаже, но спасу от комаров нет ни днем, ни ночью, - жалуется Оксана Митина из дома по ул. Гвардейцев Широнинцев, 24а. - Даже электрофумигатор помогает только частично. Каждое утро обнаруживаю новые покраснения на руках и ногах, и потом весь день зудит кожа.
В горСЭС "Комсомолке" подтвердили, что проблема с комарами в Харькове существует. Более того, эти насекомые переносят гирофиляриоз, которым в 2011-м успели заболеть шесть человек. Недуг не смертельный, но весьма неприятный.
- Инкубационный период может быть от одного месяца до двух лет. В теле человека очень медленно растет паразит, он может достигнуть в длину 30 сантиметров, - отмечает энтомолог горСЭС Наталья Собкова. - Видя это утолщение, некоторые медики даже ставят диагноз "злокачественная опухоль". А когда хирург вскрывает "опухоль", с удивлением вытаскивает оттуда гельминта. Выходит, что маленький комарик может быть переносчиком такого грозного заболевания.
Неприятные ощущения от этой заразы тоже присутствуют. Особенно в тот момент, когда червь медленно, но уверенно начинает двигаться под кожей. Преодолеваемое им расстояние - от нескольких сантиметров до полуметра.
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно обезопаситься от укусов: в помещении лучше всего поставить москитные сетки на окна, а перед прогулкой воспользоваться репеллентом. Кроме того, специалисты СЭС рекомендуют на всякий случай проверить ваше домашнее животное на наличие микрофилярий (именно от животных комары переносят заразу человеку).

Клещи активнее, но безопаснее

Погода поспособствовала не только комарам, но и другим насекомым: количество укушенных клещами в Харькове уже в полтора раза превысило показатели прошлого года, пострадавших уже 680. Правда, насекомые при этом стали вдвое реже заражать людей болезнью Лайма.
- Радоваться рано, так как за ближайший месяц прошлогодний результат можно не только догнать, но и оставить далеко позади, - считает Наталья Собкова. - Кстати, наши энтомологи проверили территорию детских оздоровительных лагерей и выяснили, что там все чисто.
Этих насекомых традиционно мало в самом Харькове (за исключением Лесопарка и других зон с буйной растительностью), но вполне достаточно за городом. Главная мера предосторожности - закрывать кожу одеждой.

Кстати

Собак лечить поздно или дорого

Нашествие кровососов отмечают и владельцы животных. Буквально каждая поездка на дачу заканчивается обнаружением на собаке нескольких клещей.
- Насекомых очень много, - делится наблюдениями ветеринар Олег Бондаренко. - Более того, из пяти привезенных на дачу собак, у одной обязательно очень сильное заболевания пироплазмозом. Это опасный недуг, и если человек его вовремя не заметил, оно заканчивается либо смертельным исходом, либо очень дорогим лечением (речь идет о 1,5 - 2,0 тыс. грн).

Будь в курсе

Кровососов голодом не заморишь

Клещи и комары - насекомые, которые достаточно долго могут жить без пищи, говорят энтомологи. Так, комар может питаться всего несколько раз за свою жизнь (около месяца), а клещи не погибнут, даже если надолго закрыть их в помещении без еды. А нынешняя погода — почти курортная для насекомых.
- Когда тепло и сыро, комарам это нравится, и они лучше размножаются, - говорит энтомолог Александр Дрогваленко. - Клещи тоже не любят повышенную сухость. Грубо говоря, для тех и других погода, которая была последние две недели — благоприятна.