Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Пятерых из ломбарда" разберут за 50 дней

Фото: Собрать гранитный «тетрис» намерены возле ДК ХТЗ

Многие харьковчане до конца не верили, что глыбу на площади Конституции все-таки разрушат. Но на этой неделе городские власти доказали серьезность своих намерений. К монументу в честь установления Советской власти в Украине подтянули строительную технику. Рабочие вбили в каменные блоки металлические штыри, чтобы начать их снимать. В мэрии сообщили: за 50 дней памятник намерены разобрать полностью, а соберут его в свеженазванном сквере Советской Украины на ХТЗ.
- Если смотреть на главный фасад ДК ХТЗ, памятник будет стоять левее, то есть ДК ХТЗ не должен закрывать его, - рассказал первый вице-мэр Александр Кривцов.
В самом сквере, по словам чиновника, появится детская и спортивная площадки, помещение для милиции, парковка для машин. Отремонтируют общественный туалет.
Напомним, противники переноса монумента с пл. Конституции убеждены, что памятник невозможно будет восстановить после демонтажа. Однако скульпторы уверены, что для специалистов это не составит сложности.
- Монумент раскалывают на куски, каждый кусок нумеруют и аккуратно перевозят, - говорит скульптор Александр Ридный. - Затем, уже на новом месте, если есть каркас, садят все куски на него. Если его складывали, как пирамиду, на растворе, то и на новом месте точно так же сделают.