Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Месяц до Дня города: Фонтаны почти готовы, а церковь в Саржином яру могут открыть с недоделками

Месяц до Дня города: Фонтаны почти готовы, а церковь в Саржином яру могут открыть с недоделками
Фото: Это будет самый крутой фонтан в Харькове.

Помешали ливни

Строительство двух фонтанов на Новых Домах уже идет к логическому завершению. На бульваре Юрьева (за кинотеатром "Киев") водное сооружение уже практически готово, там установили распылители, подвели коммуникации и даже обложили чашу гранитной плиткой. Не хватает только благоустройства окружающей территории (в этом направлении работы еще навалом).
 

Будущий фонтан выглядит несколько футуристично

Сейчас водное сооружение на бульваре прикрыто полиэтиленовой пленкой, а большинство рабочих переброшены на более серьезный объект - цветомузыкальный фонтан с правой стороны от Дворца спорта. Специалистов разных мастей здесь видимо-невидимо. Оказалось, что они "подгоняют" работу, которой помешала непогода.
- Предварительно рассчитывали сделать все еще в 20-х числах июля, но ливни дней десять забрали, - вздыхает один из старших специалистов по имени Арсен. - Водой заливало так, что невозможно было работать, насосами и ведрами ее выбирали. Техника заехать не могла, бетон не застывал... Но ко Дню города успеваем, в основном только гранитом облицевать осталось. Это будет самый крутой фонтан в Харькове.
Будущий фонтан выглядит несколько футуристично, с парой десятков "факелов" разной высоты, откуда будет литься вода. Строители обещают, что цветов здесь будет значительно больше, чем раньше, - свыше десяти.
Параллельно благоустраиваются и окрестности сооружения. Уже ожидают своей очереди лавочки, урны и светильники, укладывается тротуарная плитка.

Времени в обрез

Еще один объект, который грозились завершить ко Дню Харькова - деревянная церквушка на краю Саржина яра. Если верить чиновникам мэрии, ее освятят и откроют вовремя, а алтарь и колокола Харьковская епархия доставила туда еще в июне.
 

Еще один объект, который грозились завершить ко Дню Харькова - деревянная церквушка на краю Саржина яра.
Осталось крышу накрыть, окна поставить, полы гранитом выложить - это недели две-три работы
К 23 августа объект однозначно откроют

За месяц до окончания строительства мы увидели на месте несколько десятков рабочих. По их словам, к 23 августа объект однозначно откроют, но и после этого, считают они, придется заниматься мелкими недоделками.
- Все коммуникации есть, осталось крышу накрыть, окна поставить, полы гранитом выложить - это недели две-три работы, - прикидывает один из облицовщиков. - И снаружи еще недели две заниматься. По идее, успеваем.

Проспект Гагарина накрыли металлом

Перекрытие на выходные проспекта Гагарина дало результат: строители соорудили остов будущего надземного перехода, который собираются открыть к 23 августа неподалеку от ул. Кирова. Сегодня металлическая конструкция высотой с трехэтажный дом хорошо заметна со всех сторон. Но, возможно, строителей спугнула жара, так как мы увидели на стройплощадке лишь одного рабочего, который в полдень возился возле автокрана.
 

Строители соорудили остов будущего надземного перехода

- Успеете до Дня города доделать? - спрашиваю у него.
- Конечно, - почему-то не очень весело ответил тот.
Напомним, надземный переход, который оборудуют подъемником, возводит та же фирма, которая строила мост возле цирка, а сейчас демонтирует памятник на пл. Конституции.

Подробности

Что нам еще наобещали

До 23 августа намерены отреставрировать 26 подземных переходов и выходов из метро, отремонтировать 100 зданий (в первую очередь — реставрировать фасады), реконструировать Центральный рынок и построить вторую очередь терминала "Холодная Гора".

Глас народа

Что нужно сделать к 23 августа?

Ирина, частный предприниматель

Ирина, частный предприниматель:
- Дороги пусть сделают по всему городу. Например, на Салтовке: ул. Блюхера, ул. Дружбы народов... А так остальное все есть: и фонтаны, и озеленение, и парком Горького занимаются.
 

Светлана Степановна, пенсионерка

Светлана Степановна, пенсионерка:
- Хотелось бы хорошей погоды, но этого никто сделать не сможет. Магазинов? Нет, не нужно. А вот хочется так, как раньше было — чтобы оркестр играл возле Зеркальной струи. И чтобы место было, где потанцевать.
 

Николай Романович, пенсионер

Николай Романович, пенсионер:
- Чтобы из дворов возле жилых домов гаражи убрали. Это же по всему городу такое, в том числе и где я живу, в начале улицы Новгородской.
 

Денис, многопрофильный специалист

Денис, многопрофильный специалист:
- Отпраздновать бы как следует. И чтобы построили нечто такое, что стояло бы и в очередной раз напоминало о городе. Например, как на юбилей казак Харько на пр. Ленина появился. Хотелось бы еще что-то такое, в людном месте Харькова.