Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Умение распознавать съедобные грибы и правильное их приготовление убережет вас от отравлений

В облСЭС говорят, что в этом году регионе участились случаи отравлений, в июле от любви к грибам на больничных койках оказались 11 человек, пожилую женщину медики не смогли спасти. Пострадали жители Люботина, Волчанского, Изюмского и других районов, собиравшие в окрестностях своих населенных пунктов сыроежки, зонтики, рядовки, опята, шампиньоны и другие грибы. Погодные условия - много влаги и тепла – как раз поспособствовали раннему урожаю.
В СЭС традиционно советуют отказаться от дикорастущих грибов в принципе, - слишком велика опасность спутать съедобные с ядовитыми. Предостерегают специалисты от тихой охоты вдоль автомобильных дорог, свалок, АЗС, кладбищ и промышленных предприятий. Покупать грибы на стихийных рынках тоже не стоит. - Умение распознавать съедобные грибы и правильное их приготовление убережет вас от отравлений. Грибы относятся к быстропортящимся продуктам, поэтому готовить их нужно в день сбора. Особенно быстро дары леса портятся, если собраны в сырую погоду. Максимальный срок хранения грибов не должен превышать 24 часа при температуре не выше 10 градусов, потому что в грибах быстро размножаются разные микроорганизмы, - подчеркивают специалисты областной санитарно-эпидемиологической службы.
В случае, если вы все же отравились, не занимайтесь самолечением! Бесконтрольный прием лекарств может усилить скорость всасывания токсинов в кишечник. До приезда медиков надо промыть желудок раствором марганцовки и пить много жидкости – воды, чая, компота.
В Городском центре здоровья рассказали, на что обращать внимание, если вы отправляетесь на "тихую охоту":
- никогда не собирайте грибы, которые не знаете;
- откажитесь от пластинчатых грибов;
- не собирайте старые, перезрелые или очень молодые грибы, у которых нечетко выражены морфологические признаки, а также те, которые растут вдоль скоростных автотрасс, на радиоактивно загрязнённых территориях;
- не употребляйте серые грибы;
- перед приготовлением сначала промойте, отварите не менее трех раз в подсоленной воде в течение 30 минут;
- готовые блюда храните в холодильнике в эмалированной посуде, но не больше суток;
- грибы нельзя употреблять грибы детям, беременным, и женщинам, кормящим грудью!

Кстати

Поганки "процветают" в июле и августе

Самый ядовитый гриб - бледная поганка, токсичные соединения, содержащиеся в нем, поражают печень и почки. Смертность от этого представителя грибного царства - 95 %. Водится поганка и в лесах Харьковской области. Что интересно, особенно хорошо она себя чувствует в июле и августе. Из ядовитых в наших краях встречаются также мухомор, желчный гриб, сатанинский гриб, ложный опенок, ложная лисичка, ложный масленок.

Почему невропатолог принимает только по записи

Мне пришлось с острой болью в спине обратиться к невропатологу в 18-ю поликлинику. Под его кабинетом я простояла час, когда дошла моя очередь, доктор недружелюбно сказала: "Я принимаю только по записи! Идите к терапевту". К терапевту я не пошла - пришлось бы еще час стоять в очереди, а потом ходить с маршрутным листом по всем этажам больницы.
Интересно, кто придумал такую форму общения с пациентами? Разве можно знать заранее, что понадобится консультация невропатолога, чтобы заранее записаться на прием?
Екатерина, ул. Мира.

К сожалению, получить вразумительный ответ на этот вопрос нам не удалось. В горздраве официально отказались комментировать эту ситуацию, посоветовали писать запрос, а не для протокола сказали примерно то же, что и невропатолог. Похоже, просто эта ситуация не выбивается из заведенного в нашей медицине отношения к пациентам.
- Нужно разбираться в каждой конкретной ситуации. В какой поликлинике вы были, какой врач отказался принять, обращались ли вы к руководству лечебного учреждения, чтобы в ту же минуту вам можно было посодействовать и помочь. Ситуации могут быть разные, однозначно ответить сложно, - только развели руками в департаменте здравоохранения горсовета.
А по поводу записи на прием чиновники говорят: существует такая форма общения с пациентами и ничего мы сделать не можем, надо записываться. В крайнем случае советуют идти к терапевту, вероятно, он поможет пробиться к невропатологу.

На какой максимальный срок можно получить доверенность на авто

Меня интересует: на какое время нотариус может выдать доверенность на управление автотранспортным средством? Раньше можно было хоть пожизненно оформить. Как сейчас?
Николай, Сумская область.

Теоретически, законы Украины не запрещают оформлять пожизненную доверенность, но в этом случае человек не сможет автомобиль передоверить. К тому же специалисты объясняют: "вечные" доверенности у нас не практикуются.
- Как вы себе это представляете? Как можно пожизненно машину отдать в управление? Это означает ее продать или подарить? Это же скрытая сделка, особенно, если машина достается не сыну или внуку, а постороннему человеку. Просто люди не хотят оформлять договор купли-продажи, - считает сотрудник одной из государственных нотариальных контор Харькова.
Специалисты советуют: пусть человек, на которого оформляют доверенность, обратится в нотариальную контору. Ему расскажут все варианты и подводные камни этой процедуры.

Зачем сильно хлорируют воду

У нас холодная вода из крана в последнее время идет с таким мощным запахом хлора, что невозможно передать. Раньше не замечала, чтобы так  сильно воду хлорировали. Можете объяснить, с чем это связано?
Анна Владимировна, ХТЗ.

За разъяснением мы обратились к специалистам. В КП "Вода" говорят: обеззараживание питьевой воды соединениями, которые содержат активный хлор – обычная практика в нашей стране.
- Обеззараживание питьевой воды в централизованных системах водоснабжения производится с профилактической целью и для уничтожения возбудителей  заболеваний, передающихся водным путем. Качество воды, в том числе и содержание в ней остаточного хлора, отвечает требованиям ДСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком", - заверии нас в пресс-службе Водоканала.
Качество воды в Харькове контролируется ежедневно, а на сооружениях водоподготовки - ежечасно. В коммунальном предприятии успокаивают харьковчан: количество хлора в водопроводе не увеличилось, просто из-за жары в помещении может усиливаться запах остаточного хлора. Водопроводчики предупреждают на всякий случай: это ощущение субъективное!