Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммерческие вузы потеряли абитуриентов

Пока государственные университеты конкурируют между собой, кому достанется больше студентов, в коммерческих хватаются за голову. Восемь частных вузов Харькова недополучили абитуриентов. Хуже всего обстоят дела в институте  экономики рыночных отношений и менеджмента, учебой здесь не заинтересовался…  ни один человек. Данные о вузах, пролетевших мимо вступительной кампании, выложили на портале Министерства образования и науки.
У института экономики рыночных отношений - еще семь коллег по несчастью, правда, всем им повезло больше. В Международный славянский университет, у которого была лицензия на обучение 235 студентов, написали 41 заявление, в Межународный Соломонов университет – 25, в Харьковском институте управления - всего 14 заявлений.
- Пострадали не только частные вузы, но и некоторые государственные.  Выпускников было настолько меньше, что многие взялись за голову заранее… Насколько мне известно, во многих школах не было 11-х классов, во многих их не будет и в следующем году. Так что ситуация, скорее всего, повторится, - считает технический секретарь приемной комиссии Международного славянского университета.
В частных вузах города признаются: они выбиты из колеи. Нет студентов – университету не за что существовать. А в МОН давят на больную мозоль. Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что 180 вузам Украины стоит задуматься о своем предназначении.