Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Санстанция не рекомендует купаться в трех водоемах Харькова. Фото из архива "КП".

Из-за проведения в Украине чемпионата Европы по футболу в Министерстве образования откорректировали учебный график школьников, но родителям не стоит переживать – за парты дети сядут 1 сентября, не раньше и не позже.
- Кабинет Министров Украины принял распоряжение "О некоторых вопросах завершения 2011-2012 учебного года в связи с проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу", - сообщили в мэрии Харькова. -  Министерство образования и науки определило организационные основы учебно-воспитательного процесса в следующем учебном году.
Новый учебный год, как всегда, начнется в День знаний - 1 сентября. Школьные каникулы, по рекомендации МОН, будут укладываться в такие даты: осенние - с 24 по 30 октября, зимние - с 26 декабря 2011 года по 10 января 2012 года, весенние - с 26 марта по 1 апреля 2012 года.
Занятия в школах должны завершиться до 25 мая 2012 года. С 1 по 8 и 10-е классы пойдут на летние каникулы 25 мая, 9 классы - 14 мая, у 11 классов последние уроки состоятся 3 мая.
Известны уже и сроки проведения государственной итоговой аттестации. В 4-х классах харьковских школ она пройдет с 11 по 18 мая 2012 года, в 9-х классах - с 15 по 30 мая, в 11-х - с 4 по 11. ВНО начнется раньше обычного, тестирование выпускников, по приказу МОН, должно завершиться до 7 июня следующего года.

За парты дети сядут, как и всегда, 1 сентября. Фото из архива "КП".

Как назначают помощь малообеспеченным семьям

Мои родственники из села собираются оформить пособие для малоимущих. Кто имеет право на него?
Ангелина, Рогань.

Порядок назначения и выплаты госпомощи малообеспеченным семьям недавно изменился. Свежее постановление Кабмина вступило в силу 15 июля 2011 года. Документ называется так: "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" (от 29 июня 2011 № 700). В нем определен состав семьи, которая может получить у государства помощь.
Итак в состав семьи включаются муж, жена и их дети (родные, усыновленные, подопечные) в таких случаях:
- если им еще нет 18-ти;
- младше 23 лет, учатся на дневной форме обучения в ПТУ и вузах и не имеют собственных семей;
- неженатые совершеннолетние, признанные инвалидами с детства I и II групп или инвалидами I группы и живущие вместе с родителями.
Также в состав семьи могут быть включены:
- нетрудоспособные родители мужа и жены, проживающие вместе с ними и находящиеся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов;
лицо, проживающее вместе с одиноким инвалидом I группы и осуществляещее уход за ним;
- женщина и мужчина, которые не женаты, но живут вместе и имеют общих детей.
При этом в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении. Уровень обеспечения прожиточного минимума для каждого ребенка-инвалида, которая входит в состав малообеспеченной семьи, увеличен с 10 до 20 процентов.

Почему отключат воду

Что происходит с водой этим летом? То горячей нет по полтора месяца, еще и холодную отключают? Напишите, пожалуйста, с чем это связано?
Тимофей, Салтовка.

Профилактические работы у коммунальников в этом году, действительно, затянулись. Связано это сразу с несколькими причинами: тепловики отправили на ремонт ТЭЦ-5. А водопроводчики усиленно готовят трубы к зиме. Из-за этого микрорайоны отрезают от блага цивилизации. В пресс-службах коммунальных предприятий очень просят харьковчан набраться терпения. Мол, чем лучше ремонтники поработают сейчас, тем беспроблемней пройдет отопительный сезон.
К временному отключению холодной воды надо готовиться жителям Московского, Киевского и Фрунзенского районов. КП "Вода" будет проводить планово-предупредительный ремонт, из-за которого 8:00 10 августа до 8:00 11 августа придется обходиться водой из тазиков жителям района, ограниченного улицами Натальи Ужвий, Колосистой, Парижской Коммуны, Острогожской, пер. Цветущим, ул. Потапенко, ул. Ак. Павлова, ул. Героев Труда, ул. Академика Барабашова, пос. Шевченки, рекой Харьков, ул. Нарынской, пр. 50-летия СССР, ул. Краснодарской, пр. Тракторостроителей, Салтовским шоссе, ул. Гвардейцев Широнинцев, ул. Механизаторской, ул. Тимуровцев, ул. Гв. Широнинцев до ул. Натальи Ужвий.
Полный список зданий, которые останутся без воды, можно посмотреть на сайте КП "ПТП "Вода" www.kpvoda.kharkov.ua.

Что делать, если укусил ядовитый паук

Соседи рассказали, что недавно на даче заметили огромного паука, похожего на тарантула. Никогда не мог подумать, что они водятся в нашей области. Что делать, если он, не дай бог, укусит человека?
Виктор, пос. Жуковского.

В последние годы и в наших краях несколько раз пауки кусали людей, рассказали в областной санэпидстанции. В основном это происходит ночью, когда эти существа менее заметны. Уже этим летом специалисты зарегистрировали три случая укусов. Особенно активны пауки в июле и августе.
- На территории Харьковской области насчитывается больше 370 видов пауков, из них около 30 относятся к группе "пауков - волков", они считаются слабоядовитыми, - объясняют в облСЭС.
В основном яд местных пауков не вызывает серьезных осложнений. В месте укуса появляется боль, припухлость, покраснение, чувство онемелости. В некоторых случаях могут появиться признаки интоксикации: повышенная температура, головная боль, тошнота.
Каракурты, тарантулы и скорпионы, укусы которых могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в нашей области, к счастью, не водятся. Однако в облСЭС советуют после укуса любого паука обращаться за помощью к медикам. А самого "кусателя", если есть возможность, надо сдать в отдел медпаразитологии областной санстанции.

Где закрыли пляжи

Мне интересно, какие пляжи в Харькове сейчас официально закрыты, а где можно купаться?
Марина, Новая Бавария.

На прошлой неделе городская санитарно-эпидемиологическая служба установила табу на купание в трех зонах отдыха Харькова.
- Запрещено купаться в парковой зоне Журавлевского гидропарка, в Основянском лугопарке и на Петренковском водоеме, - сообщили в мэрии. - По результатам проверки областной СЭС, эти пляжи не соответствуют требованиям ГОСТа "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов". В этих водоемах зафиксировано повышенное содержание кишечной палочки.
Сейчас можно принимать водные процедуры без страха подцепить заразу в Алексеевском гидропарке (зона отдыха "Аризона"), на Безлюдовке.