Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кондукторов возьмут "под прицел"

Проехать в трамвае за полцены и без билета скоро не удастся. Мэрия решила записывать все действия кондукторов на видео. В департаменте транспорта уверены, что "мимо кассы" деньги идут просто потоком, из-за чего страдают и харьковчане, и "Горэлектротранс", становясь убыточным.
- Следующим шагом будет установка "электронных кондукторов", - пообещал директор департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан.
Сами кондукторы продолжают настаивать: денег "налево" и без видеонаблюдения не отдают. Водитель троллейбуса и одновременно кондуктор Вера Михайловна рассказывает, что в день ей нужно привезти 600 гривен выручки.
- Иногда до этой суммы просто не дотягиваем, а иногда перекрываем план на 5 - 10 гривен, а чтобы какой-то поток денег в карман, такого и в помине нет, - утверждает водитель.
Кто прав, вероятно, выяснится уже скоро, если после установки видеонаблюдения выручка резко вырастет. Сотрудники "ГЭТ" в последнем сильно сомневаются.
Напомним, уже с 15 августа "Электротранс" преобразуется в пять отдельных предприятий: четыре эксплуатационных - на базе трамвайных и троллейбусных депо - и КП "Горэлектротранс-сервис", которое будет заниматься планированием, обеспечивать энергией и заботиться о состоянии путей. Такая реорганизация сотрудников не радует.
- Нам говорят: привозите хорошую выручку, и будет у вас хорошая зарплата, - продолжает водитель. - Однако мы думаем, что станет хуже. У нас сейчас кто ездит в троллейбусах? Бабушки и дедушки по удостоверениям. Может быть, в конце августа - начале сентября пассажиров и станет больше, но пока что их мало. Даже несмотря на то, что троллейбусный парк немного обновили.
Пугает людей и необходимость увольняться, а потом оформляться заново - в мэрии объясняют, что это необходимо для перехода на работу в депо. По словам Сергея Дульфана, никакого иного способа перевестись законодательство не предусматривает.