Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ремонтировать центр будут до холодов

Ремонтировать центр будут до холодов
Фото: Партия гранитных шаров для нового ограждения реки уже ждет установки. Фото автора.

Похоже, чиновники, отвечающие за благоустройство города, наконец стали отступать от традиции заканчивать все реконструкции к 23 Августа. Презенты, конечно, будут, но многим работам конца-краю пока не видно.

От памятника на пл. Конституции остались одни воспоминания... и груда строительного мусора. Фото автора.

"Пятерых из ломбарда" уже стерли

Если заглянуть за забор, установленный на площади Конституции, то можно увидеть, что от монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине остался только небольшой холмик строительного мусора. Памятник, простоявший в центре города более 35 лет, рабочие уже практически стерли с лица земли.
- Реконструкцию площади Конституции никто и не планировал завершить к 23 августа, - поясняет архитектор Татьяна Поливанова. - Пока конкретные сроки не назывались, так как это довольно длительный процесс.
По словам Поливановой, как только будет закончен демонтаж "революционеров", строители смогут приступить непосредственно к работам по обновлению площади - замене плитки и подготовке места для новосела – скульптуры Независимости в виде крылатой девушки на шаре.
- Старый фундамент не будет мешать установке нового памятника Независимости, так как он разместится немного в другом месте, - приоткрыла секрет Татьяна Алексеевна.

Старый фундамент не будет мешать. Фото автора.

На выходах из метро "Университет" установили камеры

Под капитальный ремонт попало довольно много "парадных" подземки. По очереди в порядок приводят входы-выходы на станциях метро "Центральный рынок", "Исторический музей", "Советская" и "Проспект Гагарина". Большинство работ продлится и после Дня города. Впрочем, переход метро "Университет", ведущий ко Дворцу детского и юношеского творчества, строители уже сдали — как и обещали, до праздничной даты.
- Все работы по ремонту выхода № 4 мы выполнили в строго оговоренные сроки, к 15 августа, - отрапортовал гендиректор КП "Харьковский метрополитен" Михаил Карамшук. - За два месяца облицовано морозостойкой гранитно-керамической плиткой 71,3 кв. м этого объекта. Мы переустановили и отремонтировали 30 погонных метров ступеней, обустроили 494 кв. м мозаичных покрытий.
Кипит работа и у метростроевцев на площади Конституции.
- Сложностей нет, все идет по срокам. Все входы-выходы, в том числе и вентиляцию, на которую планируют установить пушки и танки, планируем привести в порядок к октябрю, - рассказал рабочий Алексей. - Были в шоке, когда приступили к работам "у градусника". Оказалось, что арматура балок, на которые укладывается гранитная облицовка, полностью прогнила, а бетон пришел в негодность. Когда вынимали, они рассыпались, как труха. Так что заменим их, трубы отопления и заново облицуем гранитом, только не полированным, как раньше, а обожженным. У него вид более природный.

Под капитальный ремонт попало довольно много "парадных" подземки. Фото автора.
Работы на набережной идут полным ходом. Фото автора.
Работы идут согласно графику. Фото автора.

В тему

Лопанскую набережную сдадут в сентябре

Трудяги, которые занимаются обновлением берегов у Благовещенского собора, тоже не скрывают, что вряд ли успеют закончить все работы к 23 августа. Ведь благоустроить нужно приличный участок набережной: начиная от моста в районе Центрального рынка и до улицы Полтавский Шлях.
- Сдадим где-то в конце сентября, не раньше, - прикидывает один из рабочих. – Ведь здесь проводится комплексный ремонт: устанавливаем новое ограждение по обе стороны, скамейки, реконструируем памятник и облицовываем тротуары…