Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Проспект Гагарина обещают сделать до Нового года

Проспект Гагарина обещают сделать до Нового года
Фото: Жители района Одесской признаются: им уже не верится, что ремонтный дурдом на перекрестке когда-нибудь закончится. Фото автора.

На этой неделе жизнь автомобилистов стала легче: закончился ремонт на перекрестке пр. Гагарина и ул. Кирова. Мы узнавали, когда обещают сдать остальные глобальные дорожные объекты Евро-2012. Ведь в следующем году времени на серьезные работы уже почти не останется.

Дорожники испарились

Успеют ли в этом году закатать новым асфальтом проспект Гагарина? Этот вопрос вызывает серьезные сомнения у водителей, которым доводится ездить по магистрали.
- На нескольких участках дорожники, к примеру, даже не разметили расширяемую часть автомагистрали бордюрами, не убрали с будущей проезжей части столбы. А ведь нужно еще и подушку сделать, и несколько слоев асфальтобетона сверху уложить, а тут еще и дожди обещают, - рассуждает автолюбитель Вадим.
Настораживает и другое. В четверг, 25 августа, отправившись оценить масштаб работ на магистрали, на участке пр. Гагарина от автовокзала до перекрестка с ул. Одесской мы не обнаружили ни одного дорожника, были только ливневщики и специалисты "Горсвета". С бурной деятельностью, к примеру, середины июля эту картину просто не сравнить.
Нескольких дорожников удалось найти лишь за перекрестком проспекта с ул. Одесской, причем в основном не простых работяг, а руководителей различных служб, дружно изучавших лист с документацией.
- Мы работаем по определенному графику, который составляется на месяц, - объяснил прораб Владимир Петрович. - Успеем ли до конца года - сказать не могу, но желание такое есть. На процесс влияет масса факторов, например, финансирование, погодные условия, материалы иногда задерживают, но мы все равно успеваем. Другие службы - канализационщики, газовщики — нас не задерживают, у каждого свой график. Погода? У нас есть недельная выкладка Гидрометцентра. Но мы работаем, даже если дождь, град или цунами.
Тем временем Татьяна Поливанова, один из авторов проекта реконструкции пр. Гагарина, заверила "Комсомолку", что до Нового года работы на проспекте закончить успеют. В том числе и асфальт уложат, подтвердила она.

Переезд возле Конного рынка сделают до сентября

Зато на трамвайном переезде на перекрестке улиц Кирова и Богдана Хмельницкого работа буквально кипит. Участком занимается фирма, специалисты которой ранее уже сдали переезд на пр. Гагарина.
- Здесь, возле Конного рынка, будет не хуже, с гарантией лет на 30, - заверила технолог Елена.
По тому же принципу ремонтируют и переезд на пл. Восстания. Переезды планируют сдать в ближайшие дни. Судя по темпам работы - сделают.

О Московском забыли?

На пр. Московском в районе пл. Восстания, где еще несколько месяцев назад срезали верхнюю часть дорожного покрытия, до сих пор не видно  рабочих со свежим асфальтом. Занимаются там исключительно трамвайным переездом (сразу десяток специалистов), а на "нетрамвайной" части мы обнаружили лишь двух ребят с лопатами, которые с философским видом равняли щебень.
- А асфальтировать когда будут? - спрашиваю у третьего, со стаканчиком кофе в руках.
- Скоро... - подумал. - В этом году... - еще подумал. - Раз ямы засыпаются, значит, в течение где-то месяца асфальт уложат.
- До дождей хоть успеют?
- Да, - не совсем уверенно ответил рабочий.
Отметим: если верить прогнозам синоптиков, до прихода "сезона дождей" осталось всего две-три недели. А вот будет ли себя хорошо служить асфальт, который уложат прямо в лужи, большой вопрос.

Кстати

Футбольные функционеры постоянно следят за Харьковом

Буквально в четверг чиновники мэрии, отвечающие за подготовку города к Евро-2012, встречались с делегацией УЕФА. Еще раньше стало известно, что президент футбольной ассоциации Мишель Платини в конце сентября посетит принимающие города будущего чемпионата Европы 2012 года. Инспекционный визит в Украину запланирован на 26 - 27 сентября, при этом шеф европейского футбола осмотрит главные объекты инфраструктуры.