Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Букеты к 1 сентября начали заказывать на прошлой неделе

Букеты к 1 сентября начали заказывать на прошлой неделе
Фото: 7 - 8 гривен - средняя цена для хороших местных роз с крупными цветками Фото из архива "КП".

"Готова потратить не больше 50 гривен"

Харьковчанка Ирина, у которой дочка Соня идет в этом году в первый класс, цветы учительнице еще не выбирала.
- Скорее всего, будем покупать букет уже 1 сентября, - говорит Ира. - Думаю, выберем красные розы. Другие цветы, мне кажется, нашей учительнице не подойдут. Ведь каждому человеку идет определенный цветок.
Голландские с длинными ножками для семьи не по карману. А вот наши, местные, за 7 - 8 гривен, - вполне.
- Думаю, взять 5 штук, - говорит Ира.
7 - 8 гривен - средняя цена для хороших местных роз с крупными цветками, ориентируясь на эту цену, действительно можно найти хороший букетик.

На Центральном рынке - розы по 3 гривны

Сейчас особых очередей возле цветочных киосков не наблюдается. На Центральном рынке около 12 часов дня покупателей практически не было.
- Спрашивают, прицениваются, но покупать, очевидно, будут завтра, - говорит продавец цветов Тамара, у которой в киоске - весь ассортимент, начиная от местных роз по 3 грн за штучку и заканчивая лилиями. - Мы ожидаем, что основной наплыв покупателей будет завтра, но лучше бы подумали о цветах заранее: и ассортимент больше, и выбрать можно нормально, без спешки. А вот постоянные клиенты заказывают букеты еще с прошлой недели.
Недорого на Центральном рынке стоят не только розы. Здесь можно купить гвоздики, герберы, гладиолусы, хризантемы и другие популярные сентябрьские цветы.
- Хороший спрос в этом году на декоративные подсолнухи, - продолжает Тамара. - Они большие, по-летнему яркие и стоят не меньше недели. Кроме того, красиво смотрятся в букетах и композициях.

Дефицита цветов в День знаний не намечается, а вот цены могут скаконуть. Фото из архива "КП".

Повышать цены собираются не все

На других харьковских рынках цены выше. На какие-то цветы - в полтора раза, на какие-то - в 2.
- Стоимость наших роз - от 4 гривен за штучку, - рассказывает Гаянэ, продавец цветов на рынке возле стации метро "Им. Масельского". - Есть местные, есть киевские. Голландские - самые дорогие.
Есть в ассортименте и новые цветы. К примеру, эустома или китайская роза, с крупными цветками уже пользуется спросом.
- Ее берут хорошо, отчасти потому что недорогая, веточка стоит 7 - 8 гривен, - говорит цветочница. - На веточке от 1 до 5 цветков. Белая, сиреневая, розовая, желтая... Цветы не пахнут, но стоят отлично.
По словам Гаянэ, родители не жалеют денег перед Днем знаний, однако, несмотря на это, поднимать цены она не собирается.
- Мы значительно увеличили ассортимент, но цены не поднимали, даже стараемся немного уступать, скидки делать, - говорит продавец. - И 1 сентября поднимать стоимость товара не планируем.
Впрочем, далеко не везде цветочники настроены так. К примеру, на цветочном рынке на Павловом Поле еще во вторник веточка лилии стоила 35 гривен, а в среду - уже 40.
- Возмущаться бесполезно, надо было думать раньше, - отрезала продавщица, когда одна из клиенток попыталась понять причину резкого подорожания товара.

Будь в курсе!

Почем цветочки

Цветок Цена (грн)
Астра 1 - 2
Роза 3 - 35
Хризантема 10 - 15
Лилия 20 - 40
Гвоздика 3 - 7
Гладиолус 6 - 10
Декоративный подсолнух 4 - 7
Эустома 7 - 8
Корзинка с цветами от 40 (в зависимости от количества цветов)