Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чаще всего под колеса попадают ученики 3 - 5-х классов

Чаще всего под колеса попадают ученики 3 - 5-х классов
Фото: В областном управлении ГАИ первоклашкам из 134-й школы напомнили, как правильно переходить дорогу, а заодно показали весь арсенал автоинспекции в действии. Фото автора.

Традиционно в начале нового учебного года "Комсомолка" проводит совместно с Департаментом ГАИ Украины акцию "Безопасный переход". 1 сентября, заручившись поддержкой победительницы "Танцев со звездами" Елены Пуль, мы проверяли, как знают ПДД ученики 134-й школы Харькова (см. "КП" от 3 сентября и сайт kp.ua), а после корреспондент "КП" вместе с 52 первоклашками этой школы побывал на открытом уроке в областном управлении ГАИ. Вот как это было.

Самые важные правила знают назубок

Сразу после торжественной линейки ребятишки вместе с учителями и родителями поехали в областное управление ГАИ на улицу Шевченко. Здесь первоклашек пригласили в специальный мини-городок.
 

Автобус или машину нужно обходить сзади, - предупреждает Богдан Новиков. Фото автора.

- Часы безопасности, где вам расскажут о правилах поведения на дороге, будут преоходить с первого учебного дня, - пообещал первоклашкам начальник отделения профилактической работы городской ГАИ Олег Никоненко. - А на этой площадке вы видите созданную руками инспекторов модель города. Правда, в уменьшенном виде. Здесь есть и перекрестки, и светофоры, и миниатюрные дорожные знаки, пешеходные переходы, железнодорожный переезд, тоннель, мост…
 

 

Прогулявшись по улицам этого сказочного мини-города, ребятишки вместе с родителями и госавтоинспекторами повторили самые важные для маленьких пешеходов Правила дорожного движения.
- Дорогу можно переходить только на зеленый свет светофора, после того как машины остановятся, - напомнила Маргарита Калинина.
 

Если поблизости нет светофора, нужно найти "зебру" и, прежде чем идти, вначале посмотреть налево, а потом, когда дошли до середины, – направо, - советует Влада Кисерман. Фото автора.

- А если поблизости нет светофора, нужно найти "зебру" и, прежде чем идти, вначале посмотреть налево, а потом, когда дошли до середины, – направо, - дополнила подругу Влада Кисерман.
Сразу же малыши припомнили множество историй, когда у их дома не работал светофор, и они вынуждены были с родителями "неправильно" переходить дорогу на немигающий красный свет.
- Мы дождались, когда не было машин, и я крепко-крепко взяла маму за руку, но мне все равно было страшно, - вздыхает Настя Бондарь.
- А у нас, когда не работал светофор, стоял дядя-регулировщик, - улыбается Марина Исаева.

Мальчишки выясняли, где можно играть в футбол

У мальчишек бурю эмоций вызвали вопросы, где можно играть в футбол и кататься на велосипеде.
 

Кататься на велосипеде можно только на аллее во дворе или на стадионе, а на дороге нельзя, - хором говорят Дима Шевченко и Даня Галамбовский.

- Где можно кататься на велосипеде? Только на аллее во дворе или на стадионе, а на дороге нельзя, - хором отвечают Дима Шевченко и Даня Галамбовский. - Вообще нельзя играть рядом с дорогой. Нельзя выбегать на проезжую часть. Нельзя переходить улицу в неположенном месте.
Знают первоклашки и как вести себя, выйдя из автобуса или трамвая.
- Трамвай нужно обходить спереди, чтобы не попасть под колеса трамвая, идущего в обратном направлении, - напоминает Настя Степаненко.
- А вот автобус или машину - сзади, - добавляет Богдан Новиков.

В этом году случилось 76 ДТП с детьми

Госавтоинспекторы услышанным остались довольны. Практически все первоклашки сдали теоретическую часть на "отлично".
 

Дорогу можно переходить только на зеленый свет светофора, после того как машины остановятся, - напомнила главное правило пешеходов Маргарита Калинина. Фото автора.
Марина Исаева вспомнила, что когда светофор не работает, на перекрестке должен стоять регулировщик. Фото автора.

- Подобные мероприятия проводятся нашими сотрудниками и на протяжении всего учебного года. К примеру, в 2010 - 2011 гг. из 196 школ мы успели охватить 117 учебных заведений, - подчеркнул Олег Никоненко.
Кроме уроков по безопасности движения, госавтоинспекторы устраивают всевозможные конкурсы, играют с ребятами в КВН, а в 99 % школ даже действуют отряды юных инспекторов дорожного движения.
- К сожалению, несмотря на все наши усилия, за 8 месяцев этого года в Харькове зарегистрировано 76 ДТП с участием детей до 18 лет. Двое ребят погибло, а 95 получили травмы различной степени, - с горечью отмечает Олег Викторович. - Это не значит, что все эти дети попали под колеса авто. Чаще всего школьники травмируются или погибают, сидя на пассажирских местах транспорта – автомобиля, скутера и даже велосипеда.
 

Если светофор неисправен Настя Бондарь переходит дорогу только крепко взяв маму за руку. Фото автора.

По словам Никоненко, первоклассники, которых родители или дедушки-бабушки водят в школу и забирают домой, довольно редко попадают в ДТП.
- Под колеса машин в основном попадают более самостоятельные ребятишки, которым мамы и папы уже разрешают самим ходить в школу или гулять без присмотра во дворе – это примерно 3 - 5-й класс, - приводят данные статистики госавтоинспекторы. – Поэтому очень важно, чтобы школьники, начиная с первых классов, учили и регулярно повторяли Правила дорожного движения!