Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спросите у Комсомолки

Спросите у Комсомолки
Фото: Виктор Рубан повоюет за золото Олимпиады в Лондоне.

Бесплатно потрудиться на имидж города в дни, когда в Харькове будут проходить матчи Евро-2012, может каждый, кому на 1 марта 2012 года исполнится  18 лет. Второе главное условие – свободное владение английским языкым.
Волонтеров набирают представительство УЕФА в Харькове и департамент по подготовке к чемпионату мэрии.
- Планируется задействовать около 500 добровольцев по таким направлениям, как управление волонтерами, информационная поддержка, языковая поддержка служб безопасности и медицинских служб, размещение гостей чемпионата, работа в фан-зоне, медиацентре принимающего города, на транспорте, обслуживание ИТ-технологий, работа по аккредитации, помощь фан-посольствам и людям с особыми потребностями, - говорят в городском совете.
Волонтеров задействуют в здании международного аэропорта "Харьков", на территории, прилегающе к стадиону "Металлист", на Южном вокзале, железнодорожной станции "Левада", в медучеждениях и других точках, где понадобится их помощь.
Желающие стать волонтерами, могут заполнить анкету на сайте мэрии (http://www.city.kharkov.ua/images/users/anketa_volunteer.doc), заявки принимаются до 1 ноября. Ориентировочно в октябре-ноябре пройдет онлайн-тестирование на знание кандидатами английского языка, в декабре с претендентами подпишут договоры на волонтерскую деятельность. А уже с января по май будущих  - в декабре, обучение волонтеров принимающего города по видам деятельности - в январе - мае 2012 года.
В соцсетях активно пропагандируют волонтерство. Каждому, кто станет добровольцем, обещают "незабываемый опыт, эксклюзивную форму от кепки и до носков, подарки. Досуг, питание и проезд обеспечат организаторы чемпионата.
Мэрия собирается задействовать 500 волонтеров, примерно столько же их будет от УЕФА. Кстати, Европейская футбольная ассоцияция завершит набор желающих 30 сентября. Так что стоит поторопиться. Чтобы стать волонтером УЕФА, надо сделать 5 шагов: подать онлайн-заявку, пройти собеседование, подписать договор, пройти профессиональное обучение, пристуить к выполнению обязанностей. Собеседования с кандидатами пройдут во всех городах, принимающих Евро-2012. Беседовать представители футбольной ассоциации с каждым будут по 30 минут. Встречи состоятся в выходные дни в удобное для претендентов время.

Кто из харьковчан поедет на Олимпиаду-2012

Мне интересно, кто из наших спортсменов будет представлять Украину на летних Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне?
Вячеслав.

Уже пятеро харьковчан почти стопроцентно знают, что будут бороться за золотые медали следующей летней Олимпиады. На днях их имена назвали в управлении молодежи и спорта областной администрации. Лицензии на поездку в Лондон получили стрелки из лука Виктор Рубан, Нина Мыльченко и Виктория Коваль, пловец Алексей Пригоров и пловчиха Дарья Степанюк. Всего в список претендетов на поездку в Лондон попали более шести десятков харьковчан. Ветераны спорта и чиновники надеются, что на тридцатых Олмпийских играх смогут хорошо выступить наши боксеры и легкоатлеты.
За право на поездку в Лондон в 2012 году спортсмены соревнуются на лицензионных турнирах – чемпионатах мира и Европы. Для того чтобы проявить себя, еще есть время.
Такого огромного количества команд и представительств от стран не было ни на одну Олимпиаду, отмечают чиновники. Бороться за право участвовать в главных спортивных играх года приходится с сильнейшими.
- Российская женская команда по стрельбе из лука не завоевала лицензию, хотя она очень сильная, - говорит директор СДЮСШ олимпийского резерва по стрельбе из лука "Коммунар" Павел Васильев. - Пока трое наших ребят претендуют на поездку, но у нас не именные лицензии, сильные спортсмены выстраиваются по рангу. Мы завоевали для Украины шесть лицензий по стрельбе из лука, если кто-то из спортсменов снизит уровень, он не сможет участвовать в Играх.
Областные и городские власти как могут, поддерживают олимпийцев. Каждому, кто вернется в Харьков с медалью, обещают подарить квартиру. А пока спортсмены получают из городской казны по 1 тысяче гривен в месяц на подготовку к Олимпиаде - 2012.

Почему опять перекрыты дороги
До 1 сентября обещали отремонитровать трамвайные переезды. Но смотрю, транспорт курсирует не по своим привычным маршрутам. С чем это связано?
Алексей, ул. Кирова.

Ремонт переездов в районе Конного рынка продолжается. Харьковчанам придется потерпеть еще пару недель, дорожные работы обещают завершить к 30 сентября.
С 11 сентября временно поменяли схему движения трамваи. "Шестерка" курсирует  от 602 микрорайона через Салтовское шоссе - ул. Академика Павлова - пр. Московский - Красный Луч - ул. Кошкина/ул. Морозова - ул. Плехановскую - ул. Кирова - ул. 1-й Конной Армии - ул. Грековскую - ул. Университетскую - пл. Пролетарскую - ул. Полтавский Шлях на Южный вокзал.
Трамваи 27-го маршрута едут от ст. "Салтовская" по ул. Героев Труда - ул. Академика Павлова - пр. Московскому - Красный Луч - ул. Кошкина/ул. Морозова - ул. Плехановской - ул. Кирова - ул. 1-й Конной Армии - ул. Октябрьской Революции на ст. "Новожаново".
"Пятерки" будут ходить по пр. Гагарина - пр. Героев Сталинграда - ул. Морозова - ул. Плехановской - ул. Полевой.
Трамвай № 8 поедет так: 602 м/р - Салтовское шоссе - ул. Академика Павлова - Красный Луч - ул. Морозова - пр. Героев Сталинграда - пр. Гагарина.
Трамваи № 27 поедут от ст. "Салтовская" - ул. Героев Труда - ул. Академика Павлова - пр. Московский - Красный Луч - ул. Кошкина/ул. Морозова - ул. Плехановская - ул. Кирова - ул. 1-й Конной Армии - ул. Октябрьской Революции - ст. "Новожаново".
Меняют маршруты и некоторые автобусы. В сторону ул. Плехановской они будут следовать по такой схеме:
- 11э, 211э, 231э: пр. Московский - ул. Броненосца "Потемкин" - пл. Восстания и далее по маршруту;
- 251э: ул. Кирова - пл. Восстания - перекресток пл. Восстания и ул. Броненосца "Потемкин" - пл. Восстания - ул. Богдана Хмельницкого и далее по маршруту;
- 214э: ул. Якира - ул. Семиградская - ул. Академика Павлова - пр. Московский - ул. Броненосца "Потемкин" и далее по маршруту.
Автобусы маршрута № 244э в сторону центра поедут через ул. Кирова - пл. Восстания - пр. Московский (до ДК ХЭМЗ) - пр. Московский (в сторону центра) и дальше по маршруту.
№ 249э в сторону Салтовки будет следовать через пр. Московский - пл. Восстания - перекресток пл. Восстания и ул. Броненосца "Потемкин" - пл. Восстания - пр. Московский и дальше по маршруту.
В обратном направлении автобусы маршрутов № 11э, 211э, 231э, 251э, 214э, 244э, 249э двигаются без изменений.