Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане массово утепляют дома

Харьковчане массово утепляют дома
Фото: Разноцветные «заплатки» на домах уже раздражают архитекторов. Фото автора.
"Заломили невозможную цену"
 
Все больше харьковчан вместо того, чтобы в панике кидаться за обогревателями за день до заморозков, предпочитают решать проблему более глобально. Если раньше "утеплительные латки" на зданиях в городе были редкостью, то в этом году стали появляться массово. От центра и до самых окраин на многоэтажках видны следы бурной деятельности промышленных альпинистов. На фоне однотонных стен обшитые теплоизолятором и свежевыкрашенные участки особенно бросаются в глаза.
- У меня нет выбора. Квартира на последнем этаже в доме старой постройки, к тому же угловая, щели в стенах страшные, дует. Зимой в одной из комнат температура выше 16 градусов не поднимается, при том что у меня стоят стеклопакеты, - объясняет решение утеплиться Инна, живущая в доме на ул. Чернышевской, 74.
Найти подходящего специалиста у хозяйки квартиры в центре Харькова получилось не с первой попытки.
- Одна бригада заломила невозможную цену – 10 тысяч гривен за 48 квадратных метров, потом знакомые посоветовали мастера, который делает все лучшими материалами и на 30 % дешевле, - радуется жительница центра. – Единственный недостаток - он работает один, поэтому процесс движется медленно.
В харьковских фирмах, занимающихся высотными работами, заметили, что в этом  году к их услугам прибегают чаще. Люди, уставшие зябнуть зимой, предпочитают один раз заплатить за обшивку стен и надолго забыть о проблеме.
 
Средняя цена – 200 грн за квадрат
 
Сегодня найти бригаду, которая утеплит апартаменты, в Харькове не  проблема. В Интернете и газетах масса объявлений, но, по наблюдениям высотников, к ним в основном обращаются по рекомендации бывших клиентов.
Работают утеплители бригадами, на обшивку одной квартиры тратят меньше десяти дней.
- В идеале работают втроем, - два промышленных альпиниста и один подсобник, - рассказывает директор одной из фирм, которая выполняет высотные работы, Артур Андрейченко. – Сколько времени надо? Все зависит от площади. На стандартную трехкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров уходит где-то неделя.
Средняя цена утепления одного квадратного метра стены - 200 грн. Высотники жалуются, что конкуренция между ними большая, некоторые фирмы демпингуют.
- Цена утепления зависит от материалов, которые используются, и колеблется от 180 до 300 гривен за квадратный метр, - объясняет Андрейченко. – Люди, которые хотят сделать действительно хорошо качественными материалами, не жалеют денег.
 
Цветным латкам рано или поздно объявят войну
 
Плюсы наружной обшивки стен - из помещений не улетучивается тепло и  повышается звукоизоляция. Правда, внешний вид зданий от латок разных цветов не становится лучше.
- Люди утеплились, улучшили свою жизнь – это хорошо, но зачем красить черным цветом свою часть, если весь дом серый? Логике никакой не поддается, - разводит руками архитектор Евгений Никоненко. – Должен быть какой-то контроль со стороны городских властей.
- Красят в цвета, кому какой нравится, наверное, скоро этим займется архитектура, потому что фасады зданий все-таки нарушаются, - считает и Артур Андрейченко.
Архитектор Никоненко приводит в пример Польшу и Словакию, которые в микрорайонах постройки 30-летней давности утеплили и отштукатурили здания однотипно.
- Мы тоже придем к этому, просто должна быть поставлена какая-то правительственная программа и выделены деньги, - считает градостроитель.
 
Кстати
 
Гарантия – до пяти лет
 
Высотники не сомневаются: если бы наши люди жили побогаче, то  клиентов у них было бы больше. Сегодня далеко не каждая семья может потратить несколько тысяч гривен, чтобы утеплить стены дома.
- Изготовители материалов дают гарантию на 25 лет. На работы гарантия - до 5 лет, но если все выполнено грамотно, обшивка будет держаться очень долго и никуда не денется, - уверены высотники.