Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Добкин пообещал, что новое КП ускорит выдачу госактов на землю

Добкин пообещал, что новое КП ускорит выдачу госактов на землю
Фото: Расценки на услуги нового предприятия утвердят депутаты облсовета, сказал губернатор. Фото из архива "КП".
"Отношение к людям свинское"
 
Оформление документов на землю в наших краях превращается в  настоящее хождение по мукам. Люди годами обивают пороги госструктур в надежде услышать заветное: получите, распишитесь.
Харьковчанка Татьяна Владимировна четыре года не может получить госакт на земельный участок в районе Люботина. За это время женщина потратила почти 3   тысячи гривен на оформление разного рода документов, причем затраты на поездки в пригород даже не подсчитывала.
- У мамы был приватизированный участок в садовом товариществе, когда она умерла, земля перешла к нам с братом. У нас был акт на руках, все оформлено нотариально, никаких спорных вопросов, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Мы обратились в  землеустроительную фирму, она довольно быстро сделала всю работу и передала техдокументацию в земельный кадастр, а тут уже начались сказочные истории.
Татьяна Владимировна держит руку на пульсе - время от времени заходит в местный филиал земельного кадастра, чтобы узнать, где ее документ. И так продолжается с 2009 года, за этот срок учреждение успело три раза сменить прописку.
- Отношение к людям свинское! В коридоре на стене висят списки с фамилиями людей, чьи акты готовы, и тех, у кого в документах нашли ошибки. К исполнителям не подступиться. Когда открываешь дверь в их комнату, слышишь: "До свидания. Все там на стене написано", - возмущается харьковчанка.
Татьяна Владимировна исправно ходила в филиал земельного кадастра. Списки выучила почти наизусть - они практически не менялись, а госакт все же не получила.
 
КП "Облзем" заработает в ноябре
 
Таких людей, которые годами не могут получить госакт на землю, в Харьковской области десятки тысяч. На днях губернатор Михаил Добкин пообещал, что скоро об этой проблеме можно будет забыть. Специально для этого на сессии облсовета 27 октября депутаты проголосуют за создание КП "Облзем".
- Те расценки, которые коммунальное предприятие будет предлагать за выполнение работ, будут утверждены депутатским корпусом областного совета и будут носить характер регуляторного акта, - пообещал руководитель региона.
Если облсовет даст добро на создание КП, уже в ноябре оно начнет обслуживать харьковчан, считает депутат Сергей Глобенко.
- Дней десять нужно, чтобы юридические вопросы были улажены. Думаю, в ноябре предприятие заработает. То, что происходит в Харьковском филиале Государственного земельного кадастра, наверное, не происходит нигде в Украине, - разводит руками Сергей Александрович. – По законодательству люди обращаются в отделение земресурсов по месту жительства, там достаточно оперативно выполняют работу, потом документация попадает в Харьковский филиал и там умирает, образно говоря.
За год депутатской деятельности Глобенко написал не один десяток запросов по  поводу госактов. Говорит: даже народному избраннику сдвинуть машину с места невероятно сложно. И все же Глобенко надеется, что коммунальное предприятие сможет ускорить выдачу госактов. Если все пойдет хорошо, процедура будет занимать от двух недель до двух месяцев.
 
"Обещания - это хорошо, но придется подождать"
 
Губернатор пообещал, что к 20 октября в области выдадут 10 тысяч готовых актов на землю, но Татьяна Владимировна не верит в свое счастье.
- В мае нам сообщили, что нашему участку присвоили кадастровый номер, и значит, нам бояться нечего, но до сих пор неизвестно, где бродят наши документы, - говорит женщина. - Вчера я позвонила в Люботин в землеустроительную фирму, чтобы уточнить, не слышно ли чего, мне сказали: "Конечно, обещания губернатора - это хорошо, но придется еще подождать. Звоните через две недели".
 
Подробности
 
На "горячей линии" - одни короткие гудки
 
Под эгидой борьбы с коррупцией в сфере земельных отношений в области создали телефон горячей линии. Как сообщил сайт обладминистрации, задать все интересующие вопросы можно по номеру 700-10-60. Вчера мы пытались позвонить по этому телефону, но безуспешно: в трубке постоянно были короткие гудки.
 
Глас народа
 
Сталкивались ли вы с трудностями при оформлении земли?
 
 
Сергей Бондарев, рабочий:
- Я как-то видел граждан, желающих оформить земельную документацию. Вечные очереди, совершенно идиотские справки. Самому мне пришлось столкнуться с этим делом года четыре назад. И тогда это было долго и сложно. Пришлось три раза ездить, чтобы продать несчастную дачу под Харьковом. При этом мне нужно было добыть справку о том, что земля мной не выкуплена. И во всей процедуре упомянутая справка попортила мне кровь больше всего.
 
Людмила Ивановна, экономист-бухгалтер:
- С такими проблемами я не сталкивалась, хоть и участвовала в оформлении земельного участка два года назад. Дело в том, что мы просили нотариуса, чтобы он всем этим занимался. У нас в кооперативе было человек десять, и приглашенный специалист приехал, измерил, сделал документацию.
 
Олег, безработный:
- Да, сталкивался я с подобными трудностями, но я вам о них не расскажу. Тем более, документацию мы до сих пор не оформили. Занимаюсь переоформлением родительской земли, и в целом сложности возникают с бумажками.
 
Галина Васильевна, пенсионер:
- Никогда не сталкивалась с такими проблемами, так как никогда этим не занималась и не займусь — мне 75 лет, а мужу 79. Какое-то отношение к земельному вопросу мы имели только однажды, когда лет 20 назад знакомый дал нам небольшой участок в Берминводах, чтобы мы там картошку сажали. Закончилось все не очень: посадили мы 12 ведер, а собрали 14. Мы плюнули, и больше с землей не связывались, в собственность ее даже не хотели. Нет желающих оформить землю и среди моих знакомых.