Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Уже святой!" - как в Киеве прошли похороны Блаженнейшего Любомира Гузара

Фото: Похороны Любомира Гузара. Фото: Олег Терещенко

Вышиванки, нарядные платья, черные костюмы. В руках охапки гвоздик, роз. Так, верующие шли на прощание с Блаженнейшим Любомиром Гузаром.   

"Этот день запомнится для многих"

- Сколько у нас воды, ба? Такая жара, мне уже душно, - промолвил мальчуган лет 9, дергая за темную юбку бабушки. Женщине явно уже наскучили капризы ребенка:

- Хватит воды, не бурчи. Жарко? Так снять можно кепку, смотри, чтобы только ветром не унесло – солнце печет, но ветер сильный.

Они прошли ворота, зашли на территорию собора Воскресения Христова. Увидев ступеньки, ведущие внутрь храма, там решили и остановиться. Людей с каждой минутой становилось все больше.

Во дворике разместили огромный экран, на котором до начала прощания с Любомиром Гузаром показывали документальный фильм, непосредственно связанный с умершим. 

Люди занимали места на лавочках, вторые "выбивали" себе место на лестнице или просто у стен собора, куда еще не попали лучи солнца. Большая часть разместилась внутри – в Патриаршем соборе Воскресения Христова. Верующих в зале было много. Из смотровой на втором этаже вниз выглядывали еще сотни людей. Духота. Некоторые женщины, не выдержав, снимали с голов платки и шуршали сумками в поисках "затерянной" в глубине дамского аксессуара бутылки с водой.

Забил колокол. В небо взлетело несколько голубей. Одна из птиц словно замерла: взмахивала крылышками, но оставалась на одном месте. Улетела, когда начался молебен.

На улице многие стояли молча. Если и были разговоры то, конечно, связанные с Любомиром. Нарушал тишину периодически детский смех. Ребятня, пришедшая сюда с родителями, весело играла на траве, бросая мячик. 

Двое верующих к собору пришли с плакатом "Уже святой!".  Для некоторых похороны Блаженнейшего вовсе превратились в место встреч. У задних ворот, ведущих к набережной, обнимались две женщины. Оказывается, бывшие одноклассницы – не виделись больше 10 лет.

- Где бы еще встретились, да? И живем недалеко, да только у каждого свои заботы, - проговаривает одна из них, поправляя каштановые кудри.

- Не говори. Узнала, что тут хоронят Блаженнейшего, так сразу решила прийти. Хоть и православная, но человеком он был хорошим, мудрым. Вчера весь день читала всякие статьи о нем. Довольно интересно. Поэтому, думаю, этот день многим запомнится, - ответила знакомая, присаживаясь на лавочку и доставая из сумочки зонтик.

"Этот человек объединял многих"

Во время молебна было сказано много добрых и душевных слов о Любомире Гузаре. У одних выступали слезы горя, другие же улыбались, приговаривая "теперь он будет жить вечно". Ближе к половине третьего дня церемония прощания подошла к концу. Гроб с телом Блаженнейшего подняли на руки и вынесли из зала, двинувшись в сторону крипты, где его похоронили. Запахло ладаном, а через несколько минут раздался последний звон колокола. С разных углов начали раздаваться аплодисменты.

- Эх, Любомир, как же жаль, что ты ушел. Тебе ведь было все равно, как выглядит человек…главное, чтобы была вера. Стольких объединял, дарил любовь. Прости нас за все и…прощай, Блаженнейший, - тихо произнесла одна из женщин в толпе, всматриваясь в маленький и местами помятый снимок Гузара у себя в руке.

СПРАВКА "КП"

Любомир Гузар родился во Львове в 1933 году. Когда Любомир окончил первый класс гимназии, его семья была вынуждена эмигрировать. Сначала они поехали в Австрию, где пробыли 5 лет. В 1949 году Гузары перебрались в США, где Любомир учился в Малой духовной семинарии в Стемфорде (штат Коннектикут). 

21 февраля 2001 года Любомир Гузар стал кардиналом Католической церкви с титулом святой Софии на Виа Боччеа, а в 2002 году принял украинское гражданство. Через три года, в 2005 году,  Любомир Гузар официально изменил титул на "Верховный Архиепископ Киево-Галицкий" и перенес свою резиденцию в Киев.

Когда ему исполнилось 75 лет, Любомир Гузар подал прошение об отставке с поста верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви. 10 февраля 2011 года папа Бенедикт XVI принял прошение.  26 февраля 2013 года кардиналу Гузару исполнилось восемьдесят лет и он потерял право на участие в конклавах.

Любомир ушел из жизни 31 мая 2017 года.