Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грибок нечаянно нагрянет

Грибок нечаянно нагрянет
Фото: От жаркого солнца кожа пересыхает, а это очень опасно. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Как правильно загорать

- Сейчас лето, пляжный сезон. Как уберечь кожу от солнечных ожогов? 

- В группе риска в основном дети и мужчины, которые, загорая, не знают меры. Тут важно, чтобы рядом была умная женщина, которая проследит за своими близкими. Что касается рекомендаций, то обязательно использовать солнцезащитный крем. Не находиться на солнце в период большой активности - желательно до 10 утра, а потом с 16.00. 

- А если все-таки обгорели? Чем солнечные ожоги лучше всего лечить? По старинке - кефиром и сметаной или аптечными средствами? 

- Если вы получили ожог, то нужно понимать, насколько он опасен. Если на коже есть пузыри или поднялась температура - нужно обратиться к врачу. Кроме того, ультрафиолет понижает иммунитет, и обожженный солнцем человек может получить дополнительные инфекции, а такие, как кандидоз или герпес, могут обостриться. 

Если ожог небольшой, то вы должны использовать средство от ожогов, при которых кожа не теряет влагу. А бабушкину сметану лучше не использовать. Самое страшное при ожоге - это когда пересыхает кожа и туда попадает инфекция. 

- Можно ли загорать, если на теле есть большие родинки? Как их защищать?

- Нужно отличать родинки от папиллом. Дело в том, что есть новообразования на коже, которые возникли в результате вирусной работы, а есть те, которые возникли в результате нарушения функций кожи. И для первого, и для второго ультрафиолет вредный. И еще, что касается бородавок и родинок - более 80% факторов, которые влияют на появление меланомы кожи, - это ультрафиолет. Людям с родинками, перед тем как выходить на активное солнце, я бы рекомендовал сходить к дерматовенерологу, чтобы исключить безопасные новообразования. Практика показывает, что меланому обнаруживают на начальной стадии, и она легко лечится.  

А так человек выходит на солнце, получает дозу ультрафиолета, и меланома начинает развиваться, растет раковая опухоль. 

- Какие участки тела нужно защищать наиболее тщательно, а о каких можно и вовсе забыть? Некоторые женщины любят загорать топлес. Насколько это опасно? 

- Особой проблемы я не вижу в том, что человек загорает топлес. Но мы были в Южной Корее, и меня поразило, что там женщины загорают в туниках. И это правильно: они закрывают всю кожу.

При загорании топлес есть опасность получения внешней инфекции, которая может попасть на наши слизистые ткани. Это больший риск, чем то, что ультрафиолет затронет интимные места. Я за то, чтобы мы вообще меньше загорали, а топлес или нет - это уже чисто гигиенический вопрос.

О чем говорят родинки

Киевский врач-дерматолог Александр Литус рассказал, как уберечь себя летом.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Доктор, расскажите о родинках. На какие изменения стоит обратить внимание, чтобы не пропустить меланому? 

- Если появились родинки, а до этого их не было, изменился цвет родинки, родинка стала больше чем полсантиметра, если у родинки неровные края - нужно идти к врачу. Если родинка чешется, болит, печет - тоже к врачу. Запомните главное: если каким-то образом на вашей коже что-то изменилось, особенно родинки, сразу же идите к врачу.

- Говорят, по состоянию кожи можно сказать о том, чем болеет человек. 

- Безусловно, есть большое количество маркеров. Очень часто человек заходит - и с порога можно поставить диагноз, сказать, к какому врачу идти. Ну, все знают, что желтая кожа - заболевание печени. Герпес - иммунодефицит. Акне - гормональные нарушения. Только разные поражения ногтей могут быть признаком более 20 дерматологических болезней. 

Но я бы не советовал читать на эту тему впечатлительным людям, потому что они начинают находить у себя все болезни по цвету белков глаз.

- Касательно гигиены. Сейчас многие принимают душ по 3-4 раза в день, а некоторые врачи говорят, что таким образом смывается природная среда нашей кожи, ослабляется иммунитет. Это правда? 

- Все персонально. Если вы вспотели - надо помыться. Если вы вышли из душа и не чувствуете после душа стянутости, сухости кожи - значит, у вас все нормально с кожным салом и вы не смыли налет. Если чувствуете сухость - сразу же на еще влажную кожу наносите крем. 30% женщин, которые приходят с проблемной кожей, после того как мы приводим в порядок ее гормональное состояние, ко мне больше не возвращаются.

- Многие жалуются, что после маникюра появляются бородавки. Как с этим бороться? 

- Это больной вопрос. Маникюр, педикюр, особенно экспресс-маникюр - это ужас! Мы считаем, что когда идем на операцию удалять аппендицит или родинку, то инструменты должны быть стерильными, поле обработанным - чтобы не занести инфекцию. Но когда мы идем в супермаркет в маникюрный салон, где нам удаляют кутикулу - мы не смотрим, какой там инструмент. А вы знаете, что по статистике каждый 7-й клиент парикмахерской болен СПИДом, а каждый 10-й - гепатитом? Инструменты должны быть  простерилизованы, а не просто продезинфицированы брызгалкой! Поэтому и получаем большое количество бородавок в лучшем случае, а в худшем - риск заболеть СПИДом или гепатитом.

Как в отпуске не заразиться грибком  

- Врачи говорят, что в период отпусков вероятность подцепить грибок увеличивается в разы. 

- Это правда. Во-первых, мы раздеваемся и идем в общественные места с голыми ногами, руками, пользуемся общественными переодевалками и не думаем о том, что повесили свое белье на какой-то крючок, не знаем, что там висело раньше. Во-вторых: пляжи, где мы отдыхаем,  обрабатываются не так как надо после отдыхающих. В цивилизованных странах специальные машины на пляжах переворачивают песок, убирают мусор и самое важное - песок попадает под солнце и дополнительно дезинфицируется.

Чтобы уберечься от грибка, нужно иметь с собой персональный баллончик с антисептиком. И лучше всего, если он будет на основе спирта. 

Как избавиться от высыпаний

- Дайте рекомендации подросткам, у которых появляется угревая сыпь. 

- Основное - не давить прыщи! Это очень опасно, особенно на лице. Часто выдавленный прыщ может привести к тому, что инфекция по лимфатической системе может попасть в головной мозг и вызвать менингит. За кожей надо ухаживать. У каждого человека проявление угревой болезни имеет свою причину. Главная причина - изменение гормонального фона, вследствие чего меняется состав кожного сала. Первое - уход за кожей. Правильные протирки - спиртовые, салициловые, крем, умывание, то есть внешний уход. Второе - правильное питание. Если мы говорим  про пубертат или в целом про акне - нельзя есть молочное, особенно цельное молоко. Также акне могут вызывать нарушения со стороны ЖКТ, ферментопатия. Каждый человек индивидуален. Каждого надо учить, как за собой ухаживать. Но не нужно заниматься самолечением. Если появилась пара высыпаний акне и вы сразу пришли к дерматологу, то предупредить возможность обострения и перехода их в тяжелые формы очень легко. 

- Насколько полезны так называемые косметические чистки лица? 

- Чистка лица - это медицинская процедура, и выполнять ее должен квалифицированный медработник. Если случаи тяжелые - доктор, если это профилактика - то средний медперсонал. Все остальное от лукавого. Мы часто имеем осложнения как раз после косметологов, которые дома проводят такие процедуры. Только специалист может определить, какая именно чистка нужна - физическая, химическая либо вообще ничего не надо. Мы часто лечим кожу вместо того, чтобы лечить человека.

Новости по теме: Здоровье