Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Студент из Тернополя выиграл путешествие в США благодаря Википедии

Студент из Тернополя выиграл путешествие в США благодаря Википедии
Фото: Максим Терлецкий написал 10 тысяч статей в интернет-энциклопедию. Фото: te.20minut.ua

Один из постоянных авторов интернет-энциклопедии "Википедия", 23-летний студент Максим Терлецкий выиграл поездку в США, сообщило издание "20 хвилин".

На его счету познавательные статьи о персонажах украинской и мировой истории, краеведения и современного искусства. Недавно он закончил юбилейную для себя десятитысячную статью, за что получил приз - поездку в штаты от фонда Wikimedia.

Пробелы в Википедии

- Пять лет назад я написал первую свою статью. Тогда я учился на первом курсе техуниверситета и когда изучал историю Украины, обнаружил, что в Википедии есть большие пробелы в плане освещения заметных личностей, - рассказал Максим.

Первая его материал был об одном малоизвестном гетмане XVIII века, сведений о котором осталось очень мало.

- Это далекая от меня тематика, я больше технарь, но моя девушка учится на историческом факультете, и можно сказать, что подвела меня на авантюру. С тех пор я постепенно выработал для себя хобби - писать на различные гуманитарные темы, - поделился юноша.

Большинство статей, которыми он занимался, переведены с английского языка. Ему, как редактору, приходилось вносить в них поправки, чтобы приспособить к украинским реалиям. Статьи о западных поп-звездах он дополняет информацией об их выступления в Украине. За выходные Максим может написать и перевести до 10 статей. Своим рекордом парень называет 24 записи.

"Война правок"

- Многие курьезы случается в статьях об украинских политиках. Я их не пишу, но был временно редактором в политическом разделе. Накануне выборов 2014 началась "война правок". В биографии глав партий начали добавлять сведения об уголовных статьях и судимостях. Представителям одной партии приписали рост состояния за время пребывания во власти. Причем без всякой ссылки на достоверный источник. Нужно было постоянно удалять неверные данные. После этого я добровольно отказался от места редактора, - рассказал он.

Поездку в США парень выиграл неожиданно для самого себя. С 1 июня этого года, каждый, кто напишет 10 тысяч статей для "Википедии" может получить от фонда Wikimedia бесплатную недельную поездку в США. Поездка включает в себя посещение штаб-квартиры "Википедии", библиотеки Конгресса США - крупнейшей в мире, и экскурсию по Нью-Йорку.

- Надеюсь сделать много фотографий, которыми проиллюстрирую статьи в русскоязычном разделе Википедии, - поделился Максим.

Ранее, украинская версия Википедии - бесплатной электронной энциклопедии, похвасталась своим рекордом. Теперь в ней 700 тысяч статей на украинском языке.

В ТЕМУ

В 2014 году основатель "Википедии" американец Джимми Уэйлс присудил награду "Википедист года" украинскому студенту Игорю Костенко, который был убит в феврале 2014 года на Майдане.

Джимми Уэйлс отметил, что история Игоря Костенко произвела на него глубокое впечатление, и поэтому он решил вручить эту награду именно украинцу.

Игорь Костенко - украинский журналист, студент-географ, активист Евромайдана. Он был активным автором украинской "Википедии", за два с половиной года он написал более 280 статей, сделал более 1600 изменений. Игорь также занимался популяризацией редактирования украинской "Википедии" в социальных сетях. Выступал с идеей проведения "Викифлешмоба", призвав в определенный день написать как можно больше новых статей в украинскую Википедию.

Костенко был убит 20 февраля 2014 года во время противостояния на улице Институтской в Киеве.

Отмечено, что награда "Википедист года" присуждается за самые большие достижения редакторов проекта. Она вручается ежегодно лично основателем "Википедии" Джимми Уэйлсом.  Игорь Костенко стал первым украинцем, который получил эту награду.