Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Где в Украине уже отключают отопление

Где в Украине уже отключают отопление
Фото: pixabay.com

Существенное потепление в Украине стало поводом для отключения батарей. Впрочем, дело не только в погоде. Так, в Харькове дома отключили от тепла еще 26 марта – досрочно из-за российского ракетного обстрела 22 числа.

В Киеве отопительный сезон завершается сегодня, 28 марта, отключение теплоснабжения будет идти поэтапно.

Во Львове сегодня тоже закручивают вентили, но школы и больницы будут получить тепло даже после общего отключения. Для этого надо обратиться в теплосеть с соответствующим письмом.

В Николаеве сегодня также последний день отопительного сезона. Однако тепло в детские сады, больницы, амбулатории и роддома будет продолжать подаваться без всяких дополнительных обращений.

Черновцы, Тернополь и Запорожье приняли решение завершить отопительный сезон завтра, 29 марта. Отключение начнется по причине устоявшейся среднесуточной температуры выше +8 градусов.

В Ровненской области отопительный сезон завершится досрочно в нескольких громадах. Так, 30 и 31 марта отключение от тепла пройдет в Дубровицкой и Клесивской громадах.

В Ивано-Франковске и Ужгороде отопление отключат 1 апреля. Если же среднесуточная температура не понизится или будет расти, то отопительный период может закончиться и раньше.

Позже всего отключат теплоснабжение в Одессе – ориентировочно в период с 7 по 10 апреля. И дело не столько в среднесуточной температуре, сколько в сложной ситуации внутри местной энергосистемы, часть которой повреждена после российских обстрелов. По данным Одесской облгосадминистрации, 31 марта будут отключены Белгород-Днестровский, Измаильский и Подольский районы, а также Беляевка. С 1 апреля будут отключены Черноморск, Хлебодарское, Порт-Аненталь и Роздильнянский район.

В компании «Нефтегаз» заявили, что впервые в своей истории Украина прошла отопительный сезон исключительно за счет собственного газа. Глава компании Алексей Чернышов считает, что на уменьшение потребления газа повлияла война – из-за оккупации территорий и остановки предприятий в районах активных боевых действий. При этом в «Нефтегазе» уверены, что своего газа Украине будет достаточно и после окончания войны.

В выходные дни дневная температура воздуха на территории Украины будет держаться выше +15 градусов, доходя до +19…+23 в западных и южных регионах. Ночная температура будет колебаться от +7 до +12 градусов.

  • Уже в середине марта было понятно, что в Украине отопительный сезон будет завершен досрочно.
  • Обычная дата окончания отопительного сезона в Украине – 15 апреля. Но решение о прекращении подачи тепла в дома принимают местные власти – все зависит от средней температуры воздуха – она должна быть 8 градусов выше нуля в течение трех дней.
Новости по теме: отопительный сезон Погода