Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

На Харьковщине изобрели экоскотч: "дедовский" метод - пакет из-под сока и крахмал

На Харьковщине изобрели экоскотч:
Фото: Змиевская бумажная фабрика

Для тех, кто заботится об экологии и вынужден часто отправлять посылки с использованием самого обычного скотча – это стресс: кроме того что липкая лента - близкая родственница пластикового пакета по вредности для природы, так еще и картонную коробку, обмотанную скотчем со всех сторон, на переработку не принимают. Эта проблема беспокоила харьковчанина и издателя детской и учебной литературы Виктора Круглова, и он начал искать альтернативу.

- Мы печатаем книги на бумаге из вторсырья, которое производит Змиевская бумажная фабрика, а заказы - больше 100 000 посылок в год - вынуждены упаковывать с помощью скотча, и такую упаковку уже невозможно переработать, потому что скотч прилипает к обертке. Поэтому вспомнилось, как когда-то все заклеивали на зиму окна бумажными лентами, намазанными крахмалом, и подумал: можно ли такое сделать промышленным методом? И вот инженеры и химики немного "поколдовали" с синтезированным крахмалом, - говорит Виктор Круглов.

Книгоиздатель Виктор Круглов стал автором новаторской идеи 

Оказалось, что "дедовский" метод поклейки весьма применим и сегодня, а основой для полосок экоскотча стали пакеты из-под молока и сока – Змиевская бумажная фабрика как раз славится работой над бумагой из переработанного сырья.

- Как основу для отечественного скотча использовали биоразлагаемую крафт-бумагу, создаваемую путем ресайклинга упаковок тетрапак. Также в изделии для склеивания между пленкой и поверхностями применяются полисахариды, простыми словами - крахмал, - отметили на фабрике.

Чтобы проверить, как работает экоскотч, его долго тестировали: клеили на самые разные поверхности – дерево, металл, стекло разной толщины. Продукт себя оправдал.

- Ценность этого скотча именно в том, что в нем отсутствует пластик. Мы постоянно изучаем рынок и расширяем ассортимент продукции из вторсырья. Всегда думаем, какую еще альтернативу пластика мы можем предложить, что еще можно заменить бумагой из вторсырья. Экоскотч обладает достаточной прочностью, не меньшей, чем у обычного бытового, но при этом не загрязняет окружающую среду на столетия вперед. Надеюсь, предприниматели, организации, почты, государственные учреждения поддержат эту инициативу, и в ближайшее время экоскотч войдет в повседневное пользование, - отметил директор Змиевской бумажной фабрики Юрий Калиниченко.

Единственная сложность – перед тем как экологический скотч использовать, клейкую часть нужно увлажнить. Зато коробки от посылок можно будет сдавать на переработку и не беспокоиться – экоскотч перерабатывается. Сейчас на фабрике выпустили экспериментальную партию, но мечтают, что вскоре смогут изготовлять его в промышленных масштабах – мощности фабрики потенциально достаточно, чтобы в месяц выпускать 50 тысяч рулонов по 200 метров.

Сейчас один рулон стоит 140 гривен, но создатели рассчитывают, что когда наладят производство, цена будет более привлекательной. Главное – спрос на новый продукт уже есть.

Экоскотч разлагается за полгода и не вредит природе. Единственное неудобство – его перед поклейкой нужно смочить. Фото: Змиевская бумажная фабрика

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Природе на радость: в Херсоне придумали строить дома из грибов

Новости по теме: изобретения