Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Пеньков: "Качество медуслуг в Украине такое же, каким было в 60-х годах"

Андрей Пеньков:
Фото: Педиатр Андрей Пеньков

- Известно, что совсем недавно Вы вернулись из рабочей поездки в Австрию. Расскажите, что Вам удалось увидеть, понять, осознать и появился ли у Вас какой-то сравнительный опыт с тем, что мы видим и получаем в отношении медицины в нашей стране?

- Действительно много параллелей, потому что Австрия имеет страховую медицину, но там государственное страхование. Например: человек платит каждый месяц 50 евро, чтобы иметь возможность пользоваться всеми благами австрийской медицины. При уровне доходов, для среднестатистического человека в Австрии – это вполне посильный вклад. Статистически 98% населения имеет карту медицинского страхования. Существуют также частные клиники. Если человек хочет лечиться там, то он платит другую сумму и т.д. Но схема лечения, как в государственных клиниках, так и в частных одинаковые. Разный только сервис обслуживания.

- Побывав там и понаблюдав за европейцами, можно ли сказать, что они болеют как-то чаще, реже или по-другому?

- Они болеют так же, но, на мой взгляд, немного иначе к этому процессу относятся. Если взять сезонное ОРЗ – родители к насморку ребёнка или кашлю относятся спокойнее. Уровень тревожности австрийца ниже, чем уровень тревожности украинца. Также они доверяют своему здравоохранению и врачам, в отличие от ситуации у нас в стране. Врач, с которым я общался, объяснил мне, что его заплата совершенно не зависит от количества пациентов, которые к нему придут. В Австрии такой элемент как внимание медицинского персонала к пациенту – тоже считается частью лечения. Если сравнить австрийский госпиталь и украинский госпиталь (например, нашу областную больницу) мы видим следующее: в областной 420 коек и лежит около 10 тыс. человек в год, в то время как в австрийском госпитале 162 койки, и он обслуживает такое же количество людей. Но при этом там на 162 койки 83 врача, а у нас на 420 коек – 30 врачей. Вот такое сравнение. У них есть возможность уделить больше времени и внимания пациенту. Кстати, не смотря на то, что платит за всё государство, у них всё-таки созданы определённые финансовые показатели и рычаги, чтобы доктора не увлекались назначениями. Врач считает целесообразно ли это дорогое исследование или нет, потому что государство должно будет за него заплатить. В то время как у нас за более серьёзные дополнительные и дорогостоящие анализы обычно платит сам пациент.

- Есть ли шансы в нашей стране обрести такую медицину? О каких сроках можно говорить, и есть ли движение в эту сторону?

- Мы сохранили принципы нашей медицины и все её составляющие на советском уровне, образца 60-х 70-х годов. То есть ничего не изменилось. У нас всё крутиться вокруг системы. Получается, что Министерство здравоохранения лучше знает как лечить ангину, чем врач, который эту ангину непосредственно наблюдает у своего пациента. Европейская медицина работает иначе – статус лечащего врача доминирующий, потому  что именно здесь происходит “магия” между пациентом и врачом, а вся остальная система крутиться вокруг для того, чтобы этот процесс происходил более эффективно. И мне кажется, они достигли хорошего уровня медицинского обслуживания не за счёт больших денег, а за счёт их умелого распоряжения.

-Неужели между отечественной и европейской медициной такая пропасть? Как же с этим жить?

- Ответа на этот вопрос нет. Если сейчас в нашу медицину пришли бы реальные современные методы менеджмента, это улучшило бы ситуацию.

- По какой причине определённые препараты появляются и тут же исчезают? Какой уровень качества препаратов представленных в Украине и на Западе?

- В Австрии я зашёл в аптеку и увидел немало препаратов, которые продаются в Украине. Даже упаковки те же. Но у них регулируется количество представителей определённого препарата. Например, видов детского питания у них представлено 3, в то время как у нас – 15. Меньший список фирм одного и того же лекарства лучше тем, что пациент не обманывается, поддавшись рекламе, и врачам куда легче. В Штатах количество лекарств, которое есть на рынке, в три раза меньше, чем у нас. Но зато там представлены абсолютно все необходимые субстанции, которые нужны для лечения всех заболеваний. Ситуация у нас в стране другая и никто не контролирует количество постоянно появляющихся фармакологических фирм. Для нас придумывают всё новые маркетинговые ходы – другие названия, другую коробку, другой цвет, другой вкус лекарства и т.д. Это лишнее. А что на счёт перерегистраций или изъятия препаратов с рынка?

Андрей Пеньков. Фото Роман Шупенко

 Вдруг пропадают препараты, к которым и клиенты привыкли, и врачи нуждаются в них. Без предупреждений, без каких-либо замен врачей лишают возможности выполнять свою работу. На западе вы такого не увидите. Там тоже препараты уходят с рынка, но об этом информируют. В Европе регистрация препарата делается на 5 лет. Этот процесс носит запланированный характер. У нас же лекарство, в котором мы нуждаемся и привыкли к нему, может вдруг пропасть на полгода из-за перерегистрации. Я не понимаю, почему это может происходить в медицине. С большей ответственностью нужно подходить, ведь это не просто рынок продажи лекарств и речь идёт не только о прибыли, а ещё и о технологическом медицинском процессе.

-  Девочку (4,5 лет) укачивает в машине и поезде. Не можем выехать с ней даже на дачу, не говоря уже о поездке на море. Лекарство против укачивания действует на неё угнетающе – она долго не может проснуться и во сне плачет. Можно ли как-то укрепить вестибулярный аппарат или ждать когда само пройдёт?

- Вестибулярная гимнастика. Например, можно ребёнка раскручивать в крутящемся кресле. Или повесить в доме (на улице) верёвочные качели и делать то же самое. Вращения тренируют вестибулярный аппарат. Сколько времени это нужно делать я не скажу. Конечно, ребёнок это перерастёт по мере созревания этого вестибулярного аппарата. Но помочь ему можно именно такой вот гимнастикой.

-  Сейчас много говорят о грядущем гриппе. Научите, как эту болячку встретить во всеоружии. Можно ли ОРЗ или ОРВИ пережить без лекарств и осложнений? Как это сделать?

- О гриппе говорят постоянно. И намного больше о нём начали говорить, когда на рынке появились вакцины. На самом деле, единственное на сегодняшний день профилактическое средство – это вакцинация. Что такое иммунитет? Приведу пример: иммунитет у меня к стафилококку может сформироваться, только если я с этим стафилококком познакомился. Он попал ко мне в организм и либо вызвал заболевание, либо не смог, потому что мой иммунитет вовремя начал вырабатывать специальные механизмы и вещества, которые не позволили этому микробу развить заболевание. То есть микроб попадает к нам в организм, и мы болеем вполне конкретной болезнью, после которой остаётся такой уровень антител в крови, что они не позволяют больше этому же микробу внедриться в наш организм снова. Либо же мы будем являться носителями этого микроба, но болезни как таковой не будет – назовём это бессимптомным взаимодействием. Уровень антител и повторный ответ на внедрение микроба в наш организм зависит от так называемых клеток памяти. А это значит, что на иммунитет влияет много факторов и воздействий, но в итоге он всё-таки будет зависеть от того, сколько человек накопил клеток памяти. И ни одно лекарство не может повлиять на этот процесс или позволить увеличить это количество клеток, или создать их на ровном месте. Что такое вакцинация? Мы вводим конкретный возбудитель и вызываем выработку конкретных антител и клеток. И никакие другие лекарства не действуют по принципу вакцины.