Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто хочет завладеть активами отца страхового бизнеса Чернышова?

Кто хочет завладеть активами отца страхового бизнеса Чернышова?
Фото: Фото: личный архив

Чуть больше двух лет прошло после резонансного убийства одного из основателей страхового рынка Украины Сергея Чернышова. После смерти его активы должно было перейти к жене и троим детям. А это множество страховых компаний, несколько опытных заводов, институты. Кстати, покойный Чернышов был одним из тех финансистов, благодаря которым держались на плаву важные для государства отрасли. Например, финансировал проекты по модернизации военной промышленности Украины. Но как часто у нас бывает за фантомными богатствами Чернышева начали охотиться сразу несколько групп мошенников. Бывшие бизнес-парнеры убитого, адвокаты и чиновники, близкие к харьковскому мэру Геннадию Кернесу. Свою долю  новоявленные "наследники" пытаются получить при помощи угроз, шантажа, подделки документов и давления на суд. Не понимая до конца, что главное наследие Чернышева не здания и офисные помещения, а интелектуальная собственность, - то что сейчас по настоящему цениться в мире.

Президент страховой компании "Лемма" Сергей Чернышов входил в список богатейших украинцев, в 2014 году Forbes оценил его состояние в 38 млн долларов.  Бизнесмен был человеком незаурядным, интересовался разработкой аэростатных аппаратов для исследования Венеры и Марса, исследованиями в области космологии, синтезом алмазов, и новых источников энергии. О том, что необходимо стране знал не понаслышке — в свое время успел поработать и в силовых структурах – службу закончил майором запаса внешней разведки СБУ.

Но все же главным в его жизни был бизнес. В 1994 году Чернышов основал страховую компанию "Лемма", специализирующуюся на рисковом страховании. С 1999 по 2010 год она входила в тройку лидеров страхового рынка, активно развивала экспорт услуг, привлекая в Украину валюту.

Убийство

Сергей Чернышов погиб 31 января 2015 года в квартире, которую снимал в Киеве. Он был хорошо знаком с убийцей и сам впустил его – замки на двери были целы. Смерть была мучительной – бизнесмена долго и жестоко избивали, проломив грудную клетку, на теле и голове остались следы ударов. Сильное внутреннее кровотечение привело к смерти. Кроме того, у Чернышова был отрезан мизинец левой руки. По определению судмедэкспертов, поко йного пытали 5-6 часов.

В СМИ выдвигались предположения, что палец понадобился, чтобы добраться до денег бизнесмена, который использовал для защиты финансов биометрику. Но следствие отбросило эту версию, так же как и вероятность ритуального убийства.

Ограблением это не было: все вещи остались на месте. Вскоре правоохранители урешили, что мотив – ревность, а улики свидетельствуют против знакомого Чернышову полковника СБУ Романа Шульжука, жена которого работала на важной должности в компании "Лемма".

В феврале 2017 года Подольский районный суд Киева признал Шульжука виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Семья погибшего не только потеряла родного человека. Тяжкие испытания на этом только начались – близких Чернышова сразу после смерти начали запугивать, против нее затеяли несколько судебных тяжб, которые тянутся до сих пор. Нездоровый интерес к семье покойного разу четыре разные преступные группировки, к одной из которых даже примкнул родной брат Чернышева,- Владимир.

Угрозы и шантаж

Еще во время суда над Шульжуком на харьковский офис одной из компаний Чернышова был совершен налет силовиков от СБУ Харьковской области - в виде "маски-шоу". В дальнейшем на жену и детей убитого давили, проводя внезапные обыски даже у ее друзей и знакомых — где она жила после смерти мужа. Кстати на этих людей безосновательно заводили уголовные дела.

Вдове Ольге Чернышовой и ее семье так угрожали, в конце концов, страх за свою жизнь и здоровье вынудил их покинуть Харьков и Украину.

- После смерти  моего мужа я, и мои дети, находимся  в настоящем аду — говорить  Ольга Чернышева. Это каждодневные угрозы убить, если я, или мой брат пересечем границу Украины чтобы появиться на заседаниях судов. Что меня в лучшем случае арестуют, и посадят в изолятор СБУ. Лишь бы мы не свидетельствовали о подделке и подлоге документов. Этот процес координирует некий адвокат Капустин, используя родного брата Чернышева, Володю. А есть еще и бандиты которых координировал бывший коллега мужа Арнур Саменов.

Тот же Саменов связался с вдовой вскоре после убийства. Саменов утверждал, что имел деловые отношения с Чернышовым и тот должен ему 223 миллиона гривен, которые харьковчанин якобы занимал как частное лицо. Когда угрозы не подействовали, Саменов обратился в суд через своих харьковских представителей. Около года тому назад дело начал рассматривать Дзержинский суд Харькова, процесс продолжается до сих пор.

Летом 2016 года, когда Саменов подал иск в суд, близкий семье Чернышовых человек по имени Роман посоветовал вдове и ее близким адвоката Вячеслава Ушакова. Рекомендациям поверили, Ушаков взялся представлять интересы вдовы. С ней, ее братом Владимиром Бутенко и предприятием "Верификационные проекты"(принадлежавшим Чернышову) адвокат заключил договор об оказании правовой помощи. Примерно через пару месяцев после знакомства юрист начал рассказывать, что существует некая опасность, угрожающая семье Чернышова.

Чтобы "решить вопрос", нужно 100 тысяч долларов, заявил Ушаков.  Ему поверили. 40 тысяч адвокату передали в Харькове, еще 60 – на территории РФ. За оказание услуг юрист получил еще около 7 тыс. долларов. Всего же под разными предлогами Ушаков выманил у вдовы 200 тыс. долларов. Фактически последние деньги, вырученые от продажи собственного дома.

Через несколько месяцев Чернышова поняла, что несмотря на щедрую оплату, адвокат действовал против ее интересов, откровенно заваливая дела, а затем и вовсе подал в суд на ее брата и предприятие "Верификационные проекты". Оцените наглость: требуя погасить некие долги за адвокатские услуги. В чем суть услуг — Ушаков сам определить не смог, ограничившись обтекаемой формулировкой "адвокатская тайна". То есть, за какие услуги адвокату Ушакову должен заплатить клиент — не знает и сам адвокат. Небывалый нонсенс.

Семейные долги?

Вскоре после того, как вдова познакомилась с Ушаковым, начались и внутрисемейные разбирательства. Брат убитого – Владимир Чернышов, – стал утверждать, что брат вдовы Владимир Бутенко занял у него 1 млн 200 тыс. долларов.  Якобы тот одалживал деньги под залог помещения по адресу ул. Чернышевская, 4, - бывшего "Земельного банка". При этом, Владимир Чернышев на судах плачеться что он беден настолько, что "ему нечего положить в тарелку".

Дело в том, что в 2004 году СК "Лемма" стала владельцем контрольного пакета акций "Земельного банка" (90%). В 2006 году он выиграл тендер на обслуживание местных бюджетов и стал развивать проекты обустройства территорий в Харькове. Однако Постановление Кабмина №52 от 28.01. 2009 г. обязало органы местного самоуправления оперативно перевести все свои средства из частных банков в государственные, и это подорвало ликвидность "Зембанка". В итоге в  2010 году НБУ принял постановление о его ликвидации.

Когда начался процесс банкротства, "Зембанк" продал здание предприятию "Верификационные проекты". 

В рамках договора ипотеки "Верпроекты"  были должником предприятия "Антье" (одним из его собственников также был убитый Чернышов) и в счет долга помещение на ул. Чернышевской, 4 досталось "Антье". Владимир Бутенко был его соучредителем, но вышел из состава учредителей и забрал свою долю в виде здания. Именно так он стал собственником помещения, а деньги под залог – обычная выдумка мошенников.

Адвокат-оборотень

Сначала отстаивать интересы Бутенко в суде взялся Ушаков. Защита была построена на том, что документ о займе – поддельный. По мнению брата вдовы, злоумышленникам  удалось сфальсифицировать его подпись с помощью бывшего директора фирмы "Антье". Он взял несколько образцов подписи Бутенко на чистых листах бумаги, объясняя это потребностью оперативно принимать решения.

Экспертиза могла бы дать ответ на вопрос, когда была поставлена подпись, и когда был напечатан документ. Кроме того, когда лист бумаги проходит через принтер, следы порошка остаются на чернилах. Также можно точно определить время создания этого документа. Чтобы доказать, что подпись была поставлена до того, как напечатали документ, Ушаков сам же подал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. А затем сам же отказался от экспертизы и проиграл суд первой инстанции.

Странные действия адвоката вызвали подозрения, и от его услуг отказались. После этого Ушаков обратился в Московский районный суд Харькова с иском против Бутенко. Якобы тот не заплатил юристу 6 млн 800 тыс. грн по договору об оказании правовой помощи. За 2015-2016 год. Помимо этого, адвокат подал в Хозяйственный суд на предприятие "Верификационные проекты", также требуя взыскать средства за якобы оказанные услуги. 

Оба суда Ушакову непонятным образом удалось выиграть. Он предоставил договоры об оказании правовой помощи, в которых говорилось, что стоимость услуг адвоката определяют подписанты. Первоначально отношения строились на доверии, с Ушаковым расплачивались, не требуя расписок, что юрист получил деньги. А он после этого сфабриковал квитанции на оплату, которые предоставил в суд.

Сейчас интересы вдовы и ее близких защищают новые адвокаты – Михаил Ольховский и Алексей Кучер.

"По сути, Ушаков просто сам себе выписал документ, что Бутенко должен ему денег. Этот адвокат воспользовался тем, что ему верили и не брали каких-либо документальных подтверждений, что он взял деньги. А он выписал квитанции на ту сумму, на которую сам захотел, и подложил их к материалам дела", – комментирует Ольховский.

Остается догадываться, действует Ушаков самостоятельно, или за его спиной стоят еще желающие "отжать" побольше у семьи убитого. 

Новая команда защитников подала апелляции, доказывая, что Ушаков солгал. "В материалы дела, которое рассматривал Хозяйственный суд, Ушаков подкладывает договоры не только за 2016 год, но и за 2015 год. А это совсем уж невозможно, так как с адвокатом и вдова, и ее брат познакомились только летом 2016 года", – подчеркнул Ольховский.

По его мнению, Ушаков подал в суд на Бутенко и "Верификационные проекты", потому что у них есть имущество, на которое можно наложить взыскание. "Вдову он оставил в покое, поскольку у нее, по сути, нет имущества, которое можно быстро заполучить. Ольга Чернышова отказалась от наследства в пользу своих несовершеннолетних детей", – разъяснил Ольховский.

Он считает подозрительным, что Московский районный суд очень быстро рассмотрел дело, инициированное Ушаковым. "Судья Короткий Игорь Петрович действовал очень оперативно, – процесс длился всего месяц. Это рекордный срок, как правило, суды тянутся как минимум два-три месяца, а гораздо чаще дела рассматривают несколько лет. И тем более без ответчика. Это, конечно, наводит на размышления", – добавил Ольховский.

Кучер и Ольховский от имени близких убитого Чернышова обратились в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Харьковской области с жалобой на Ушакова, сейчас идет процесс ее рассмотрения. Останется ли адвокат безнаказанным за обман своего клиента? Выводы комиссии покажут, насколько объективным и справедливым является адвокатское сообщество Харькова.

Кроме того, Ольга Чернышова в январе 2017 года подала заявление в Московский райотдел полиции о незаконном присвоении Ушаковым 200 тыс. долларов. "Но в открытом производстве фигурирует другая сумма – всего 5 тыс. долларов. Так работает наша доблестная полиция. Им не нужен резонанс, так как если сумма будет большой, руководство будет тщательно контролировать расследование, сумму уменьшили, чтобы этого избежать", – предполагает Ольховский.

Несмотря на многочисленные заявления власти о реформирование судебной системы, до сих пор все решается по-старому: шантажистами, адвокатами-оборотнями, решалами на городском уровне. Убитый Чернышов не был для такой публики "своим", а его вдова и подавно. По тому, как будут развиваться направленные против нее судебные дела,  будет видно, очистился ли украинский суд, и стал ли таким, как должен быть – справедливым и беспристрастным.

Новости по теме: Убийство