Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Неприкосновенность с пяти народных депутатов снимут уже осенью?

Неприкосновенность с пяти народных депутатов снимут уже осенью?
Фото: Неприкосновенность с пяти народных депутатов снимут уже осенью? Фото: архив КП

Генпрокуратура внесла в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов вечером 21 июня. Но по состоянию на 10.00 22 июня документы еще не поступили на рассмотрение Регламентного комитета парламента.

- Как только представления придут в комитет, мы спланируем свою работу и в период, который определяет регламент, 20-дневного общего срока рассмотрим эти представления, - заявил в кулуарах Верховной Рады первый замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник. По его словам, есть шанс, что депутаты могут успеть рассмотреть этот вопрос до завершения текущей сессии парламента, то есть до 14 июля.

- И я так надеюсь, что если нам ничего не помешает - а, я думаю, нам ничего не помешает, хотя работы довольно много, все-таки пять представлений - мы до завершения этой сессии рассмотрим вопрос, оно будет готово к рассмотрению в зале на пленарном заседании, - добавил Пинзеник.

Согласно календарному графику работы Верховной Рады, теоретически, депутаты могут рассмотреть представления Генпрокуратуры на заседании профильного комитета в период с 3 по 7 июля (в это время депутаты должны работать в комитетах, авт.). В сессионном зале вопрос о лишении депутатской неприкосновенности пяти народных избранников могут рассматривать 11 или 13 июля. Но это все теория. В кулуарах Верховной Рады парламентарии говорят, что вопрос с неприкосновенностью раньше осени не решиться. Именно с него будет открыта следующая, осенняя сессия Верховной Рады.

Предыдущие уголовные производства в отношении народных депутатов подвисли в воздухе

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада