Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Депутат Розенблат: Мои охранники никогда не прикасаются к деньгам. Это не их полномочия

Депутат Розенблат: Мои охранники никогда не прикасаются к деньгам. Это не их полномочия
Фото: Борислав Розенблат. Фото: Facebook/Борислав Розенблат

Представитель фракции БПП Борислав Розенблат утверждает, что не вымогал ни у кого ни за что взяток, а НАБУ организовало в отношении него провокацию. Депутат в интервью "Левый берег с Соней Кошкиной" подробно рассказал, как развивались события в ресторане "Три вилки", в котором якобы и состоялась передача взятки в 200 тысяч долларов.

Розенблат утверждает, что 19 июня к нему позвонила некая Екатерина, фамилию которой депутат сначала даже не мог вспомнить. Политик уточнил, что знаком с ней с 2015 года.

- Она попала ко мне в офис еще в 2015 году. Ее привел мой двоюродный брат. Он ко мне пришел в офис и говорит: есть человек, который работает в Арабских Эмиратах, ей нужно много янтаря. Они имеют переработку, потребляют очень большие объёмы, им нужна легализация этого рынка, - заявил Розенблат.

По его словам, с этой Екатериной завязалось сотрудничество, она помогала выписать закон о легализации добычи янтаря.

-  У нас шел процесс написания закона. И она ко мне попала именно в тот период, когда мы активно занимались продвижением нашего законопроекта №1351 о легализации добычи янтаря. После этого у нас было несколько встреч, и эта женщина пропала, - добавил парламентарий.

Розенблат уточняет, что снова на связь Екатерина Сивоконь вышла около полугода назад.

- Негаданно-нежданно, снова мне позвонила. Сказала, что хочет встретиться. После этого принесла несколько правок к закону, - сказал политик.

В ходе интервью представитель пропрезиденсткой команды признался, что пытался по своим связям проверить Екатерину: узнать, кем конкретно она работает в эмиратской фирме "Фуджейры", и что это за фирма.

- Я спрашивал про эту компанию, никто о ней не слышал…Меня это насторожило…, - признался депутат и ушел от ответа, почему все-таки продолжил с ней сотрудничество.

Непосредственно 19 июня депутат приехал на встречу с Екатериной в ресторан "Три вилки" в сопровождении охранника Богуславом Ярощуком. Бодигарт сел за три столика от депутата.

- Я заказал себе сок. Мы разговаривали на разные темы - пятое, десятое. Разговаривали о легализации. Она мне задавала вопросы, я - ей. Потом она говорит: "Я выйду в туалет", а я говорю: "Пожалуйста"… Вышла. Вернулась, и мы продолжили разговаривать. Потом забегают детективы НАБУ, обращаются к ней: "Вы - такая-то, такая-то, обвиняетесь в том-то…", - рассказал Розенблат. Он добавил, что выходя, Екатерина взяла с собой "красивую сумку "Луи Виттон" и предположил, что там могли находиться 200 тысяч долларов.

Депутат уверяет, что не видел, как охранник брал деньги и сомневается, что вообще их брал. По словам Розенблата, он давно распорядился ничему ему ни от кого не передавать.

- Мои охранники никогда не прикасаются к деньгам. Это не их полномочия…Охранник не имеет права ни к чему притрагиваться. Я всегда говорю своим ребятам: "Что бы вам ни предлагали, никогда ничего не берите. Это может быть провокация, что угодно". А что там было, как, я не знаю, не видел, - отметил парламентарий.

Розенблат считает, что уголовное производство, в котором он фигурирует – это плата за его борьбу с янтарной мафией и желание легализовать добычу янтаря в Украине. Парламентарий уверяет, что не боится снятия неприкосновенности и даже если лишиться иммунитета, то не намерен по примеру Александра Онищенко убегать из Украины.

Читайте также

Дело депутата Розенблата: чем заканчивались другие расследования

У криминальных скандалов в Раде громкие начала без конца

Опять депутатский скандал. Антикоррупционное бюро обратилось в ГПУ с просьбой внести в Раду представление на лишение неприкосновенности сразу троих народных депутатов - Борислава Розенблата от БПП, Максима Полякова от "Народного фронта" и внефракционного Олеся Довгого.