Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Кыргызстане мужчины-депутаты ушли из заседания по правам женщин

В Кыргызстане мужчины-депутаты ушли из заседания по правам женщин
Фото: В Кыргызстане мужчины-депутаты ушли из заседания по правам женщин. Фото: kloop.kg

22 июня в парламенте Кыргызстана обсуждали права женщин. Причем сами женщины. Почти все мужчины-депутаты покинули зал еще до начала заседания. Об этом сообщает kloop.kg.

- Это показывает, как наши депутаты заинтересованы положением женщин в стране. Нас возмущает тот факт, что как только объявили тему, основная масса мужчин депутатов ушла, — сказала Директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тулекова, которая присутствовала на заседании.

В этот день в парламенте зарегистрировались 90 депутатов. На заседании по правам женщин присутствовали 15, из которых только несколько мужчин.

- Мы не можем их наказать, можем только надеяться на общественный контроль и общественное порицание. Но в целом это реальный показатель отношения мужчин к таким темам. Это очень больной процесс для меня, я очень огорчена. Пока получается, что в парламенте мы только говорим и говорим, и это звучит немножко впромах, - сказала Депутат Аида Касымалиева.

По ее словам, депутаты-мужчины игнорируют заседания по вопросам социальных пособий и гендерного равенства, но при этом активно голосуют, когда дело касается тендеров, дорог, бизнеса.

"В следующий раз обязательно приду"

Журналисты издания поговорили с депутатами, которые покинули заседание. Большинство сослались на встречи с избирателями. Многие жаловались, что заседание перенесли на неудобное время.

- Когда будут снова обсуждать, я буду участвовать. Вот знаете, сегодня гендерный вопрос поставили на 14 часов дня, а потом перенесли на 17 вечера, и я не успел. Если бы не перенесли, мы бы участвовали в обсуждении вопроса, - сказал депутат Эмиль Токтошев.

Депутаты-мужчины, которые остались на заседании, своих коллег не осуждают. Мол, значит у них были дела поважнее.

"Бьет значит любит"

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, каждая третья замужняя женщина в Кыргызстане с 15 до 49 лет хотя бы раз в жизни подвергалась насилию того или иного рода. Более половины зарегистрированных дел не доходят до стадии суда, так женщины отказываются от исков. Специалисты считают, что такая ситуация сложилась из-за особенностей менталитета. Женщины пытаются сохранить семью любой ценой, порой жертвуя своим здоровьем и даже жизнью. Над детьми, которые растут в неполной семье, смеются и издеваются.

Помимо менталитета, есть еще одна причина, почему женщины молчат о насилии. Большинство из них экономически зависимы от мужей. Выходя замуж, киргизки полностью посвящают себя семье. А нет денег - нет возможности оплатить услуги адвоката.

Согласно проведенному медико-демографическому исследованию, треть женщин и половина опрошенных мужчин в Кыргызстане считают,  что у мужа в определенных ситуациях есть право бить жену.

В 2016 году в Кыргызстане приняли закон, который предусматривает право пострадавших от бытового насилия на помещение в государственное или муниципальное убежище. А мужчины по решению суда должны пройти коррекционную программу. В законе также прописана обязанность милиции реагировать на каждое обращение о возможном насилии в семье, независимо от того, кто его написал. До этого милиция реагировала только на заявление непосредственно жертвы насилия.

 

Новости по теме: Кыргызстан