Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура попросит суд арестовать Гужву или выпустить под залог

Прокуратура попросит суд арестовать Гужву или выпустить под залог
Фото: Юрия Луценко рассказал о деле Гужвы. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Прокуратура попросит суд арестовать главного редактора сайта "Страна.uа" Игоря Гужву с возможностью внесения залога, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

- Думаю, что прокуратура будет настаивать на аресте с возможностью внесения залога. Залог определит следствие. Я не определяет ни меры пресечения, ни залога, только законность действия, - сказал генпрокурор.

Игорь Гужва отправлен в киевский изолятор временного содержания. Его задержали вечером 22 июня. Подозревают в вымогательстве 20 тысяч долларов с народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько, чтобы не публиковать компромат на парламентария. 

Гужва вину отрицает. Во время задержания в его офисе нашли 10 тысяч долларов. Остальные деньги якобы взял, по мнению следствия, посредник, который пришел к депутату и предложил схему. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко. По его словам, следствие против Гужвы началось после обращения в правоохранительные органы депутата.

Гужва не встречался с Линько, по версии следствия, они созванивались. Переговоры вел посредник. Он также задержан.

За вымогательство фигурантам дела грозит от 5 до 10 лет.  Это не первое уголовное дело против Гужвы. Со времен как он возглавлял газету "Вести" за ним тянется следствие о неуплате налогов. Тогда его также задержали и выпустили по залог - 1 миллион гривен. 

Кто такой депутат Линько

В 2011 году Дмитрий Линько вместе со своим другом Алексеем Середюком поехали в Каир, чтобы принять участие в египетской революции, в результате которой пал режим Хосни Мубарака.

В 2013 году Дмитрий Линько принимал активное участие в массовых акциях протеста в Стамбуле в июне на площади Таксим, которые были направлены против премьер-министра Реджепа Эрдогана.

После событий 1-го декабря 2013 года под Администрацией президента Линько вместе с другими активистами, которые штурмовали на бульдозере Банковую, был объявлен в розыск".

Как власть комментирует задержание Гужвы

Глава МВД Арсен Аваков, к примеру, заявил, что не в его компетенции комментировать это дело и посоветовал дождаться итогов следствия.

- Министр не ведет расследования, министр гражданское лицо и политическая фигура, который является супервайзером полиции. Это работа, которая сделана городской прокуратурой с привлечением Национальной полиции. И, насколько я знаю, главному редактору "Страна.ua" Гужве вменяется вымогательство 10 тыс. долл., и  в процессе его вымогательства он был задержан оперативными работниками. Я думаю, что этого пока достаточно. Все, что можно будет сказать больше, скажет следствие, - заявил Арсен Аваков.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская выразила обеспокоенность ситуацией с задержанием Игоря Гужвы. 

 

Новости по теме: дело Гужвы Игорь Гужва