Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За год со дня открытия на «Металлисте» подтянули все хвосты, замеченные УЕФА

За год со дня открытия на «Металлисте» подтянули все хвосты, замеченные УЕФА
Фото: Фото автора.

Пробили выходы в трибунах

Стадион, построенный в 1920-е годы на месте бывшего кладбища, является сегодня одной из главных достопримечательностей города, принимающего Евро-2012. Единственный относительно серьезный недостаток, который имела арена в момент открытия, 5 декабря 2009-го - это недостаточное время эвакуации зрителей в случае форс-мажора.
- Существует правило - в экстренных случаях необходимо покинуть стадион в течение восьми минут, - объясняет директор СК «Металлист» Вячеслав Шевченко. - А у нас изначально было неправильно спроектировано.
Чтобы решить эту проблему, летом на спортивной арене пробили дополнительные эвакуационные выходы - на Северной и Восточной трибунах. Сразу после домашнего матча «Металлиста» с донецким «Металлургом» соответствующие службы провели учебную эвакуацию и выяснили, что все в порядке.
- Теперь эвакуацию можно провести очень быстро, - объяснил помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - Даже не подгоняя зрителей к выходу, стадион удалось освободить где-то за шесть минут. Думаю, если понадобится, люди выйдут еще быстрее.

Биотуалеты канули в небытие

В нынешнем году на стадионе окончательно избавились и от позорных биотуалетов, обустроив отхожие места прямо в подтрибунных помещениях. Теперь воспользоваться благами цивилизации могут болельщики любой комплекции.
В межсезонье на ОСК поменяли и газон. Для этого сняли приличный слой грунта, сделали подогрев и дренаж. Сверху уложили травяное покрытие, купленное в Киевской области.

«Доделывать уже нечего»

- Теперь стадион «Металлист» соответствует всем требованиям и стандартам УЕФА, - заверил «Комсомолку» первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. - Там нечего уже доделывать, все предложенное УЕФА практически сделано. Строятся два дополнительных пункта кейтеринга, и все будет закончено.
Сам руководитель спорт-комплекса заявил, что реконструкция арены еще не закончена, но что именно будет сделано дальше, умолчал, убежав по делам.
Рядовые болельщики согласны с тем, что стадион после реконструкции стал более красивым, солидным и удобным.
- Во-первых, хорошо, что сделали нормальные цивилизованные входы, разделив арену на секторы, - делится впечатлениями болельщик с многолетним стажем Андрей Печенежский. - Раньше было два входа на весь стадион, из-за чего была ужасная толкучка. А из неприятного вспоминается качество газона, с которым вообще что-то непонятное творится. Если есть деньги на такую реконструкцию, то почему не сделают нормальный газон? И два года назад были проблемы, и сейчас. Это же и на игре сказывается.
После матча наших с «Дебреценом» спортивная арена закрылась на зимний отдых. Ближайший официальный матч здесь состоится в феврале, когда ФК «Металлист» продолжит борьбу в Лиге Европы. Поэтому вчера газон накрывали специальным материалом, чтобы сохранить покрытие в целости и сохранности.

Кстати

Деньги возвращают до сих пор

Напомним, общая стоимость реконструкции стадиона «Металлист» составляет немногим более 762 млн грн. Это деньги из всех возможных источников: государственного и местного бюджета, а также собственные средства инвесторов. Правда, местные органы власти до сих пор возвращают деньги потратившемуся Александру Ярославскому. В частности финансовую помощь в размере 30,7 млн грн ОСК «Металлист» получил от облсовета лишь несколько дней назад.

Мнение специалиста

Сергей Стороженко: «Для финала Еврокубка хорошего стадиона недостаточно»

Вице-президент ФФУ объясняет: качественная спортивная арена еще не позволяет рассчитывать на проведение на ней финала крупного соревнования. Все не так просто, как кажется.
- Существует целый порядок и соблюдение определенных нормативов, объясняет Сергей Стороженко. - Этот стадион можно предложить под что-то, когда на нем будут проведены матчи соответствующего уровня. Допустим, финал Лиги чемпионов может быть проведен, если на нем проходил хотя бы один матч этого турнира. А финал Лиги Европы возможен при условии сыгранных здесь на определенном уровне матчей Лиги. Это не то что: у нас, мол, есть хороший стадион, давайте на нем играть. Многое зависит от готовности эксплуатационной команды и города принять матч такого уровня.