Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПТУшников засадят за мини-компы

ПТУшников засадят за мини-компы
Фото: Фото: infotex.stankin.ru

Уже в ближайшее время МОН обещает отказаться от бумажных книг и перевести школьников на модные электронные покет-буки, если отечественные гигиенисты, конечно, одобрят (см. «Комсомолку» от 19 февраля). А тем временем краматорские педагоги уже сейчас решили ввести подобное новшество для учащихся ПТУ.  Там в большинстве училищ на деле проверяют удобство новеньких мультимедийных книг.

Электронный учебник – это файл-сборник из 29 уроков. Баланс теории и практики – в пособие включили не только лекции, видеоролики, рисунки, анимации и т.д., но и тесты (4 уровня сложности),  задачи по расчету потребления энергоресурсов, презентации и даже диктанты. Всё, что нужно преподавателю для проведения урока с помощью таких пособий – мультимедийная доска, а студентам дома – компьютер.

-  В нынешних условиях кризиса энергоэффективность – самая актуальная тема. Поэтому мы и разработали первый электронный учебник именно по этому курсу. Аналогов он не имеет. Это главный вопрос экономики. Это требование времени, от энергоэффективности зависит себестоимость продукции, экономия энергии и материалов.  Сейчас выживают только те предприятия, которые производят неэнергоёмкую продукцию, - объясняет директор Краматорского центра профессионально-технического образования Александр Ботенко.

К слову, за электронное пособие ученикам не нужно платить ни копейки денег. Скачать некоторые уроки можно на официальном сайте Краматорского центра профессионально-технического образования.

В ближайших планах у краматорских педагогов выпустить ещё два сугубо специализированных электронных пособия по сварке и электронной сварке. Разработчики говорят, что учебники выйдут в свет уже в течение этого года.