Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские дети перетанцевали ирландцев

Украинские дети перетанцевали ирландцев
Фото: Триумфаторы: Андрей Самофалов, Никита Черноморд и Злата Якубова. Фото предоставлено Андреем Самофаловым.

Харьковчанин Андрей Самофалов танцует по-ирландски уже лет семь. До этого он занимался фигурным катанием и бальными танцами, позже получил образование по специальности «прикладная математика». Сейчас он работает журналистом и все свободное время посвящает тренировкам и выступлениям. В конце апреля Андрей завоевал сразу два кубка - стал чемпионом Европы и мира. Когда отправлялся в немецкий город Дуйсбург, не был уверен, что вернется с такой сокрушительной победой.

- Мне повезло в том, что я не соревновался с ирландцами. Они, как правило,  танцуют до 21 - 23 лет. Потом уходят в профессионалы, выступают в шоу или просто работают и устраивают личную жизнь, - рассказывает Андрей.

На чемпионат, который организовала Всемирная ассоциация ирландского танца, приехали 450 человек со всего мира. Народ соревновался в исполнении традиционных соло-танцев в степовой и мягкой обуви. Кроме одиночных танцев, в программе были групповые и шоу-номера. Настоящий фурор произвели украинские дети. Злата Якубова из Киева выиграла в категории до восьми лет, а харьковчанин Никита Черноморд - до 12. Причем юным чемпионам удалось обойти явных фаворитов, танцоров из Ирландии.

Три дня напряжения харьковчане выдержали с трудом. Самые маленькие начали делать ошибки. По словам Андрея, у Никиты был шанс победить и в мировом кубке, но не повезло. Из-за ошибки в джиге святого Патрика Никита занял  четвертое место.

- Я тоже нервничал, но когда выходил на сцену, все отступало. Такое ощущение, что ты - в другом мире, - признается Андрей.

Харьковская школа ирландского танца - одна из самых успешных в нашей стране. Сейчас здесь занимаются 15 детей и более 20 взрослых, в основном это студенты разных вузов.