Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мясо немного подешевело, но очереди за ним не стоят

Мясо немного подешевело, но очереди за ним не стоят

Мокрый сахар быстро разобрали

 

За последний месяц на рынках и в магазинах дорожало почти все. К скачкам цен на продукты питания наши люди уже давно привыкли и не удивляются. Пока что радует доступность овощей и фруктов. А пару недель назад в городе распродавали партию относительно дешевого сахара из госрезерва. Польстились на него в основном пенсионеры. Но многие отметили, что сахар по 4,30 - совсем не то, что по семь с копейками. Он такой же сладкий, но более тяжелый.

- У нас в супермаркете продавали рыхлый такой сахар, видно, что ночью мешок постоял рядом с ведром воды, - говорит домохозяйка Валентина Николаевна. - Я принципиально не купила. Лучше заплатить шесть гривен за сухой.

Тем не менее супермаркеты, получившие доступ к резервному товару, торговали им недолго - разошелся за считанные дни. Сейчас на рынке килограмм фасованного сахара стоит 6 гривен, развесного - 5,8. В крупных магазинах цена пакета доходит до 7,5.

Выросли цены и на подсолнечное масло. Самое дешевое на разлив сегодня можно купить за 7,8 на Конном рынке. Бутылированное стоит от 9 до 11 гривен.

 

В дефиците - покупатели

 

На мясных рядах Конного рынка чувствуется острая нехватка покупателей. Торговцы наперебой доказывают нескольким пробегавшим мимо гражданам, что именно их мясо самое-самое.

- Ну понюхайте, какой запах, какая телятина! Она еще утром была теплая. Такого мяса вы не найдете, берите, - уговаривает женщину седовласый  реализатор.

Румяная бабушка из Васищево отдает сало по 25 гривен, на соседних столах его продают по 30 – 35 грн. Но очередь за культовым продуктом никак не выстраивается. Мяса на рынке много, а покупателей мало.

Вместо животной пищи народ налегает на крупы, овощи и фрукты. Хозяева овощных ларьков только и успевают подвозить товар. Пока что заморским бананам по 8 гривен харьковчане предпочитают яблоки по 4 - 5. Хорошо продается и виноград (13 грн за кило). Купить на рынке можно что  душе угодно, даже несезонную клубнику (12 гривен за небольшой стакан) и малину  (20 грн).