Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наша область не может похвастаться экологическим благополучием

Заповедные зоны существуют на бумаге

 Первая столица по загрязненности среди областных центров Украины занимает среднюю строчку - 15-е место. Чиновников радует уже то, что мы не в хвосте этого списка. Но экологи смотрят на ситуацию не так оптимистично.

- Харьков уступает по количеству зелени многим другим городам, - считает лидер общественного движения «Зеленый фронт» Игорь Рассоха. - Проблема дерибана земель касается всей области. У нас грубо нарушают закон пользования водоемами, берега огораживаются.

Рассоха приводит пример: самые лакомые куски прибрежной земли отделяют в Харьковском районе, на берегу Печенежского водохранилища и Северского Донца.

Не добавляет радости и вырубка сотен деревьев практически в центре города. Да и вообще, зеленых насаждений в нашем регионе маловато, считают специалисты.

- По результатам двух прошлых лет наша область заняла предпоследнее место по природно-заповедному фонду Украины. Это критическая ситуация. Есть области, где 10 % заповедных территорий, а у нас - меньше трех, - говорит биолог Валерий Ловчиновский. - У нас есть объекты, которые созданы только на бумаге, например, региональный ландшафтный парк «Изюмская лука».

 Судак ушел из верховьев Оскола

 Регулярно загрязняются и водоемы области. Десятки тонн соли и песка, высыпанных зимой на улицы Харькова, весной смылись в местные реки.

- Первое, что нужно сделать для наших рек, - установить на ливневыпусках очистные сооружения. Это несложное устройство, но стоков в черте города около двухсот, нужны большие деньги, - говорит начальник отдела экологии мэрии Виктория Богатырь. - Тем не менее с поверхностным стоком в ливневую канализацию попадают весь смет и нефтепродукты.

Сегодня в Харькове всего шесть ливневок оборудованы уловителями, разводят руками специалисты. Поэтому и не странно, что в местных реках - полный комплект всякой гадости.

- Рыбаки говорят, что в верховьях Оскола перестал попадаться судак. А он  к чистоте воды очень чувствителен, - объясняет Валерий Ловчиновский. - Когда в дельте Волги пропал судак, в России забили тревогу и срочно стали искать источники загрязнения, а у нас мониторинг окружающей среды просто не ведется.

Харьковчане не одиноки в небрежном отношении к окружающей среде, отмечает академик Петр Зарицкий. Примерно 80 % территории Украины не может похвастаться экологическим благополучием.

- Человечество имеет принципиальную необходимость и возможность решить экологические проблемы, иначе оно погибнет, - уверен Петр Васильевич.

 Подробности

 Ночью некому проверять чистоту воздуха

 В последнее время харьковчане часто жалуются на неприятные запахи, которые начинают распространяться ночью. Но вычислить тех, кто портит атмосферу под покровом темноты, вовсе не так просто, а точнее некому.

- В городе нет такой службы, которая могла бы проводить проверки в ночное время. СЭС пишет: не выявлено превышений предельно допустимых концентраций, но это результат выезда днем, - отмечает Виктория Богатырь. - Но надо учитывать и метеоусловия. Ночью ветер может утихать и люди острее чувствуют запахи. Человек воспринимает любой неприятный запах как опасность, на самом деле это не так.