Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите  у
Фото: Репетиция ВНО помогает разобраться в нюансах процедуры. Фото из архива "КП".
О пользе участия абитуриентов в пробном тестировании не первый год говорят специалисты регионального центра оценивания качества образования. Здесь уже убедились: ребята, которые порепетировали ответственное событие в жизни, лучше пишут основные тестовые задания. В 2011 году в пробном тестировании приняло участие 45 % выпускников региона.
- Вопрос даже не столько в содержании, сколько в процедуре проведения тестирования. Репетиция ВНО снимает лишнюю напряженность во время основного тестирования, участник полностью ориентируется в ситуации, знает, что сейчас будет происходить, силы свои распределяет на содержание, а не на нюансы процедуры, - уверяет Наталья Русанова, начальник организационно-методического отдела ХРЦОКО.
Тем не менее, содержание тоже имеет значение. Все пробные тесты будут составлены с учетом основного ВНО-2012.
Зарегистрироваться на репетицию внешнего тестирования можно на сайте регионального центра (zno-kharkiv.org.ua) с 1 по 30 ноября. Ориентировочная стоимость одного пробного тестирования – 84 гривны. Цена пока что не утверждена окончательно, она может измениться в меньшую сторону, подчеркивают в ХРЦОКО. Оплатить участие нужно в течение  трех дней после регистрации в любом банке.
- Во время регистрации участник указывает свои данные, ему дается заявление,  которое нужно заполнить и прислать по почте нам, и квитанция с указанием расчетного счета, - отмечают в Региональном центре.
Проходить пробное тестирование будет в две последние субботы марта. 24-го абитуриентов проверят по следующим предметам: украинский язык и литература, иностранные языки, биология, физика. 31 марта выпускники следующего года попробуют свои силы по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку. Недавно ввели новый предмет для внешнего оценивания знаний – Всемирную историю, но пока что неизвестно, на какой день ее поставят.
- Тестирование в нашей области будет организовано в округах, где будет проходить  и основное ВНО. Это Харьков, Купянск, Изюм, Лозовая, Красноград, Балаклея. При регистрации участник сможет указать только город, в котором он хочет проходить тестирование, а после окончания регистрации мы сами распределим ребят по пунктам тестирования, - рассказывает Наталья Александровна.
Один абитуриент может записаться на два пробных теста - 24 и 31 марта. Тестирование по всем предметам начинается одномоментно – в 11.00. Однако бывает, что абитуриент заказывает несколько предметов в один день.
- На одно тестирование он идет и проходит процедуру, а по второму предмету получает тестовую тетрадь. Абитуриент имеет право на это, чтобы поработать дома с содержанием, - подчеркивает Наталья Русанова.
 
Должно ли место рождения ребенка совпадать с пропиской родителей
 
Дочь родила ребенка в Харькове, в пятом роддоме, а в загсе Великобурлкуского района в метрическом свидетельстве записали, что он рожден в селе Григорьевка этого района, там, где прописаны дочь и ее муж. Хочу узнать, правильно ли записали ребенка по прописке родителей?
Галина Штевнина, ул. Командарма Уборевича.
 
Если мама ребенка прописана в одном населенном пункте, а малыш  родился в другом, то записать в свидетельстве о рождении могут либо фактическое место рождения, либо место, где проживают родители или один из них. Как  объяснили нам в городском управлении юстиции, украинское законодательство это позволяет. А выбор в пользу того или другого варианта делают родители.
- По закону ничего не нарушено. Тот, кто регистрировал, мог записать и  фактическое место рождения, и место регистрации по паспорту одного из родителей, - заверила нас замначальника Харьковского городского управления юстиции Лилия Грицай. – Если люди хотят, чтобы в свидетельстве о рождении было написано Харьков, а не какое-то село, это вопрос решаемый.
Нормативными документами предусмотрена возможность внесения изменения в графу "место рождения". Если для родителей ребенка это принципиальный вопрос, им нужно обратиться в загс по месту жительства. Вообще же в управлении  юстиции уверены: ошибки сотрудников при регистрации вашего внука не было и быть не могло.
- Когда вносятся сведения о рождении в актовую запись, перед тем как выдать документ, его проект вычитывает человек, который регистрирует ребенка. Мама или папа после этого три раза расписываются, только после этого печатается свидетельство, - подчеркивает Лилия Викторовна.
 
Можно ли ставить вытяжку в доме с газовой колонкой
 
Мы недавно переехали в квартиру с газовой колонкой. Хочу  установить вытяжку, но муж против, говорит, что это очень опасно. Так ли это?
Виолетта, Павлово Поле.
 
Ваш муж прав. Правилами безопасности систем газоснабжения  запрещена установка вытяжной вентиляции, если в доме есть газовая печь и водонагреватель.
- Продукты сгорания природного газа при работе печи или колонки  не удаляются через дымоотводящие патрубки, а наоборот, попадают в него, это чревато сильнейшими отравлениями, - объясняют в ПАО "Харьковгоргаз".
Угарный газ очень опасен, напоминают специалисты. Он не имеет запаха, накапливается незаметно и в определенной концентрации вызывает головные боли, головокружения, состояние сонливости. В конечном итоге он может привести к потере сознания и летальному исходу. К сожалению, в Харькове такие случаи были.
В Горгазе напоминают, что опасны не только колонки в сочетании с вытяжками, но и любое газовое оборудование. Чтобы обезопасить себя, специалисты советуют соблюдать следующие рекомендации:
- Проверяйте тягу в дымовых и вентилляционных каналах перед каждым включением проточных водонагревателей.
- Не пользуйтесь неисправным газовым оборудованием.
- В помещения, где установлено газовое оборудование, должен поступать свежий воздух – из форточек, отверстий в дверях.
- Дети дошкольного возраста не должны пользоваться газовыми приборами. Ребят постарше нужно обучить правилам безопасного обращения с ними.
- Не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра.
- Если почувствовали запах газа, перекройте краны, откройте окна, двери и вызовите аварийную службу газа. Наберите 104 лучше всего с улицы или от соседей.