Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмены просят справки о своих партнерах

Бизнесмены просят справки о своих партнерах
Фото: Любой предприниматель может выяснить, кто проявлял интерес к его деятельности

Сомневаешься в своем деловом партнере - не поленись и уточни, все ли у него в порядке. Этому нехитрому правилу в последнее время следуют все больше харьковских предпринимателей. По данным директора департамента государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей горисполкома Ларисы Щербины, только за прошлый год выдали больше 40 тысяч всевозможных справок из общеукраинского реестра.

Обратиться в департамент за сведениями о чьем-либо юридическом или финансовом состоянии могут как официальные структуры, так и простые граждане. К примеру, бизнесмены чаще всего интересуются тем, не является ли их партнер или контрагент банкротом, подает ли финансовые отчеты. Нередко обращаются пенсионеры, желающие выяснить судьбу предприятий, на которых они работали еще в 90-е годы. Поступают запросы и от правоохранительных органов.

Есть и «обратная» услуга: любой предприниматель может выяснить, кто проявлял интерес к его деятельности - по запросу ему дадут распечатку с указанием всех, кто требовал информацию. А насколько «здравым» был этот интерес, в случае необходимости будут выяснять уже правоохранительные органы.

С мрачными кризисными пророчествами на тему того, что скоро мелких предпринимателей в Украине не останется и спрашивать будет попросту не о ком, Щербина не согласна. По ее данным, в январе этого года по Харькову зарегистрировались более 650 физических лиц-  предпринимателей - всего лишь на 100 меньше, чем в прошлом году. Учитывая затянувшиеся праздники и минимум рабочих дней, это не такой уж и плохой показатель.

- Количество людей, обращающихся к нам, меньше не стало. Пусть даже речь идет не о регистрации, а о внесении изменений в документы или прочих новшествах. Но сказать, что произошел спад, я не могу, - уверяет директор департамента.