Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Европейский детектив-триллер: мрачно, жутко и страшно популярно

Европейский детектив-триллер: мрачно, жутко и страшно популярно
Фото: Arek Socha с сайта Pixabay

Опять похолодало. Впереди еще целый месяц зимы. Традиционно февраль считается одним из самых сложных месяцев – новогодние праздники прошли, до весны еще ждать и ждать, погода не балует. Поэтому для поднятия настроения все способы хороши. Например, чтение детективов, которые многие считают низким жанром. Но в феврале можно позволить себе и такое guiltypleasure. Тем более что на фоне событий, разворачивающихся в этой подборке, наша жизнь еще очень ничего.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24542023.jpg?t=637475206769844521

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24542023.jpg?t=637475206769844521

 

Одержимый злом

Йорн Лиер Хорст

"Нора-друк", 2020

Еще тепленькая новинка от украинского издателя – третий детектив из тетралогии Cold Cases ("Нераскрытые преступления") норвежского писателя Йорна Лиера Хорста. Первые два романа "Код Катарины" и "Тайная комната" вышли в Украине в 2019 году, а четвертый – только-только появился в норвежских книжных магазинах.

Хорст- один из самых популярных мастеров детектива в стране. Отчасти этому способствует и отличное знание материала – он проработал следователем в полиции Норвегии 18 лет. С 2004-го он пишет о приключениях инспектора полиции Вильяма Вистинга. На данный момент о нем Хорст написал уже 14 книг.  Последние 4 - в серии о нераскрытых преступлениях

В "Одержимом злом" инспектор Вистинг и его дочь, журналистка Лине, а также офицер Отдела старых и нераскрытых дел Адриан Сталлер пытаются распутать очередное преступление. 5 лет назад серийный убийца Том Керр был заключен в тюрьму. Но вот он надумал показать место, куда спрятал последнюю жертву. Преступника везут на следственный эксперимент, и он сбегает, оставив истекающих кровью офицеров полиции.  Помог Керру сбежать его таинственный напарник, который тоже уже много лет числится в розыске.

У Вистинга не так много времени, чтобы разобраться, однако не всем нравится его деятельность, а потому следователя отстраняют от дела.

Последний снег

 

Стина Джексон

РИПОЛ Классик, 2021

Вторая книга автора нашумевшей "Серебряной дороги". Писательница и кантри-певица пошла проторенным путем, снова взявшись за смешанный жанр триллера и семейной драмы с добавлением детектива. 

Это история о девушке Лив, которая живет с отцом и сыном-подростком в маленьком городке на севере Швеции. Перспектив здесь нет никаких, многие люди забросили свои дома и уехали. Но не Лив - авторитарный и сварливый отец до сих пор контролирует ее жизнь. Спасается от тотального контроля девушка в постелях дальнобойщиков.

Между тем в городке ходят слухи, что старик богат, и в таком богом забытом месте их семья может стать легкой добычей. И действительно - два брата, связанные с наркотиками, планируют ограбление отца Лив, но что-то идет не так. И теперь вопрос в самой Лив – сможет ли она наконец-то покинуть это заброшенное место? Или так и останется прозябать без будущего?

 

Лука, или Тёмное бессмертие

Франк Тилье

Азбука, 2020

Свежий роман от французского мастера кровавых и психологических детективов – очередная история, в которой в дело снова вступают комиссар полиции Франк Шарко и его помощница лейтенант Люси Энебель.

Сначала они получают дело о изуродованном мужчине, чье тело было тщательно спрятано в лесу. Затем к полицейскому участку является перепуганный человек, вручает какой-то конверт и тут же падает замертво. А в письме – протест против технологического развития общества и адрес сайта. На сайте идет трансляция: два запертых человека, и любой из посетителей сайта может проголосовать, кто из этих людей умрет первым.

Будет в романе и дело о трупе беременной, найденном в гостиничном номере. Причем женщина – суррогатная мать и вынашивала чужого ребенка.

Но это только общие штрихи к роману. А на самом деле читателя погружают не только в самые разнообразные виды смерти, вопрос стоит по-другому: кто мы без интернета, гаджетов, без достижений медицины – протезов, кардиостимуляторов и прочего, какие угрозы таят современные технологии, те же соцсети?

Это уже 11-я книга о расследованиях Шарко и Энебель, так что если вы не следите за серией, а только начинаете изучать творчество Франка Тилье – то лучше начинать с первой книги "Адский поезд для Красного Ангела", в котором, собственно, мы и знакомимся с комиссаром. Его помощница появляется во второй книге "Комната мертвых" - с которой начался звездный час писателя. Он забросил работу айтишника и один за одним стал выдавать детективы – помимо серии о Шарко и Энебель, у него еще 7 самостоятельных книг. Общее у произведений Тилье – мрачный ужас преступлений и душевных терзаний героев. Не зря в детстве Тилье зачитывался Стивеном Кингом.

Этюд в черных тонах

 

Хосе Карлос Сомоза

Азбука, 2021

Викторианская Англия - Шерлок Холмс, Джек Потрошитель, лицемерная мораль как причина множества преступлений и при этом невероятный технический прогресс – не устает будоражить умы современного читателя и, соответственно, и писателей, каких бы национальностей они ни были. Вот, к примеру, один из самых популярных и титулованных современных испанских авторов Хосе Карлос Сомоза тоже увлекся мрачным очарованием второй половины XIXвека в Британии.

Некрасивая, немолодая и одинокая медсестра Энн Мак-Кари приезжает в Портсмут, где ее ждет престижное место в дорогой клинике для душевнобольных. Медсестра должна будет заботиться о странном пациенте, который просит называть его мистер Икс. Дневного света он не выносит, но и в темноте, в запертой комнате он легко может разгадывать преступления и распутывать самые загадочные поступки людей.  

Помимо медсестры, за пациентом будет присматривать доктор Конан Дойль, который только-только открыл медицинскую практику.

Тем временем в Портсмуте начинается серия загадочных убийств, полиция заходит в тупик, и, похоже, лишь мистер Икс при поддержке юного доктора и немолодой медсестры сможет распутать эти преступления.

Фото: livelib.ru

Жало белого города

Эва Гарсиа Саэнс де Уртури

Inspiria, 2020

А вот еще один испанский детектив, на этот раз об Испании. Дело происходит в Витории, старинном городке на севере страны. Инспектора Айяла по прозвищу Кракен вызывают на двойное убийство. Обнаженные тела парня и девушки покрыты баскскими ритуальными символами, что чрезвычайно поражает инспектора, ведь точно такие символы изображал на своих жертвах археолог и серийный убийца Тасио Ортиса де Сарате двадцать лет тому назад. Вот только преступника тогда поймали и посадили. И он сидит до сих пор.  Дальше - больше. Де Сарате из тюрьмы связывается с инспектором и предлагает свою помощь в разоблачении убийцы.

Так что? Археолог не виновен? Или у него завелся подражатель? И откуда преступник знает так много об инспекторе Кракене?

Помимо всевозможной мистики, экскурсов в прошлое и странных способов убийства, писательница предлагает еще и атмосферу городка в Стране басков – от описания улиц до местных специалитетов. Бонус от издательства: QR-код, который позволяет виртуально путешествовать по местам, о которых вы прочитали.

В 2019-м фильм по роману вышел на Netflix – "Тишина белого города" (В английском варианте - Twin Murders: the Silence of the White City).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книжная полка: что почитать об эпидемиях

Новости по теме: литература Книги