Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Большая чистка: 5 книг, которые сделают нас лучшей версией самих себя

Большая чистка: 5 книг, которые сделают нас лучшей версией самих себя

В прошлый раз "КП" в Украине" рекомендовала книги, как привести в порядок дом, в этот раз - как привести в порядок свои мысли и организм.

Переписати життя: як і що змінювати, щоби стати щасливою людиною

 

Елена Любченко

#книголав, 2020

Психолог Елена Любченко работает над темами эмоционального и психологического выгораний, семейной жизни и психологии выбора. На собственном опыте и на примерах из психологической практики автор показывает, как найти причину беспокойства и плохого настроения, поможет разобраться, почему, если вокруг вроде бы все хорошо, внутри все равно пустота и нет ощущения счастья. А затем конкретный алгоритм действий: как подготовиться к переменам - будь то новая работа, развод или переезд в другую страну.

Но есть нюансы. Первый. Книгу стоит читать не тогда, когда просто взгрустнулось, а когда на самом деле хочется перемен - даже если вы не знаете, чего именно хотите или как этого достичь.

Второй. Для перемен вам нужны деньги, да,  так банально. Вот не будет счастливых перемен, если у вас нет финансовой подушки. Так что настраивайтесь еще и на богатство.

Коли я нарешті висплюся? Як засинати і прокидатися із задоволенням

Ольга Маслова, Ника Бельськая

 

"Віхола", 2021

В заповедях здорового (и стройного) человека врачи одним из главных пунктов давно прописали – здоровый и достаточный сон. А у нас что? Как не куча работы, так куча стрессов, как результат - бессонница, новые сериалы опять же надо посмотреть, вдобавок еще коронавирус подгадил с осложнениями в виде бессонницы, "жаворонков" заставляют поздно ложиться, "сов" рано вставать - как тут выспаться?

Впрочем, как утверждают авторы книги "Когда я наконец высплюсь?", можно договориться со своим организмом, если принять во внимание, как работают наши биологические часы. Собственно, книга этому и посвящена: объяснениям о том, что такое циркадные ритмы, хронотипы, стоит ли спать днем и главное - как наладить сон у детей и взрослых. А потом, товарищи, практические упражнения, чтобы теория не пропала всуе.

Сначала нужно определить свой хронотип и плясать от него: когда ложиться, когда вставать, и да, авторы утверждают, что у нас куда больше вариантов суточной ритмики, чем только "сова" или "жаворонок".

Ну и бонусом самые распространенные, но не решенные до конца вопросы: кофе на ночь можно? А вино? А с детьми как? И проч.

Авторы - Ольга Маслова (кандидат биологических наук и популяризатор науки) и Ника Бельская (консультант по сну, преподаватель йоги, по образованию генетик со специализацией на генетике долгожителей Украины) - еще и тренируют на проекте "Школа долголетия", посвященном  здоровому способу жизни без перегибов.

Книжка для дорослих: Як старшати, але не старіти

 

Дарка Озерная

Yakaboo Publishing, 2021

Медицинская журналистка, биолог и популяризатор здорового образа жизни Дарка Озерная - с недавних пор еще и весьма плодовитый писатель. Это уже третья ее книга из серии "Оптимістично про здоров’я". В первой книге серии "Ви це зможете! 7 складових здорового способу життя"   были советы о том, как наладить физические аспекты нашей жизни (сон, рацион, физическую активность и т.п.), во второй - "Бути Ок" - речь шла о здоровье психическом, без которого и физическое не особо наладишь. Сейчас автор взялась за тему здорового старения. Но не думайте, что это книга для пенсионеров. Конечно, в 18-20 лет задумываться о старости еще рано, а вот в 30+ уже самое время начинать заботиться о себе и о более старших родственниках. И нет, после 35 жизнь не заканчивается. Есть и секс, и привлекательное отражение в зеркале, и здоровье, и интересы, помимо телевизора.

Увы, старение - процесс, которого не избежать, он коснется каждого. Но в наших силах его замедлить – и в этом ничего нового   нет: вовремя обращаться к врачу и не запускать болезни, уметь управлять стрессом, избегать ультрафиолетового излучения, правильно и полезно питаться и активно двигаться, а не лежать на диване, также обязательна и умственная нагрузка.

Но раз это и так понятно, зачем писать? Дарка Озерная подробнее останавливается на тех вещах, которые замедляют (или ускоряют) старение, о психическом здоровье, о внешнем и внутреннем состоянии тела, - в общем, о том, как жить долго и счастливо. И ответы на волнующие вопросы: помогают ли кроссворды от старческого слабоумия или почему от яблок болит живот, а также зачем дарить родителям книжки о сексе?

Все написано уже в ставшем привычном легком и юморном стиле с цитатами Жадана, Подервянского, Забужко и других украинских культурных знаменитостей. А оформление - с цветными иллюстрациями художницы Ольги Дегтяревой.

Інтуїтивне харчування

Светлана Бронникова

 

BookChef, 2020

(перевод с русского. Российский вариант вышел в ЭКСМО в 2019-м)

Для многих женщин самоочищение – это прежде всего похудение, поэтому вот вам отличнейшее пособие на эту тему. Клинический психолог и сертифицированный специалист по интуитивному питанию Светлана Бронникова очень давно занимается этой темой, помогая отрегулировать вес и заодно пищевое поведение. Бронникова выступает за позитивное отношение к собственному телу. Как, скажете, стать стройнее, не ограничивая себя в еде и любуясь толстым отражением? Для этого у автора, помимо прочего, есть метод работы с эмоциональным перееданием, а подзаголовок книги гласит "Как перестать беспокоиться о еде и похудеть". И вот ключевое - "перестать беспокоиться". Кто, сидя на жестких диетах, не срывался и потом ненавидел себя за это? А вот Светлана Бронникова уверена, что причина лишнего веса - наши непроработанные эмоции, которые мы заедаем. Чтобы помочь выявить конкретную эмоциональную причину перееданий, в книге приводятся практические инструменты, пошаговая инструкция о том, как научиться слышать сигналы голода, что и когда съесть, чтобы не потолстеть, а главное - не нервничать больше по поводу лишнего веса.

И нужно дочитать книгу до конца, потому что в первой половине достаточно много воды.

13 звичок, яких позбулися сильні духом люди

 

Эми Морин

Фабула, 2019

Обычно мотивационные книги предлагают приобрести полезные привычки. Но в данном случае речь идет об очищении от лишнего. Так,   сильные духом люди не жалеют себя, не живут прошлым, не боятся перемен, не стараются контролировать то, что не могут контролировать, а также не думают, что мир им что-то должен.

Эми Морин - психолог и психиатр. Когда Эми было 23 года, внезапно умерла ее мать. Кое-как девушка справилась с горем, но через пару лет умер и муж. Скорбь по ушедшим была так велика, что Морин не знала, как жить дальше, но понимала - меньше всего ушедшие близкие хотели бы, чтобы она горевала целыми днями. Шаг за шагом она искала выход, и в итоге составила список из 13 пунктов о привычках, от которых избавились сильные духом люди. Автор говорит, что именно они помогли ей преодолеть горе и в дальнейшем останавливать себя, не впадая в бездну отчаяния. А затем помогать и другим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премия Леси Украинки досталась магическим существам и басням Эзопа 

Новости по теме: литература Книги