Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские политехники востребованы и в промышленности, и в науке

Харьковские политехники востребованы и в промышленности, и в науке
Фото: Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский знакомит академиков НАН Украины с достижениями вуза.

Политехники не изменяют своим традициям больше века

- Леонид Леонидович, ни для кого не секрет, что без прошлого нет будущего, напомните, пожалуйста, как все начиналось.
- Когда перед правительством Александра II встал вопрос об открытии технологического института на юге России, важную роль в выборе места размещения сыграли профессоры Петербургского практического технологического института И.А. Вышеградский и М.П. Ильин, которые в 1870 году отправились в командировку в наш город.
Уже в январе 1871-го на собрании Харьковской городской думы был поднят вопрос о строительстве вуза и принято решение выделить для этих целей 50 тысяч рублей. Торжественное открытие практического технологического института состоялось в сентябре 1885 года. Первыми набрали 125 студентов: 85 на механическое и 40 - на химическое отделение. Директором института и одним из главных идеологов вуза стал известный ученый в области механики и сопротивления материалов, заслуженный профессор В.Л. Кирпичев.
По мнению великого ученого Владимира Вернадского, введенные Виктором Кирпичевым лекции, практические занятия, лабораторные, курсовые и дипломные работы, коллоквиумы являлись основополагающими в формировании учебных программ преподавания. Эти формы и сегодня в обязательном порядке задействованы в современных технических вузах. 
В разное время фундамент ХПИ также заложили основатель теории стойкости академик Ляпунов, крупнейший в отечественной истории математик профессор Стеклов, основатель физической химии академик Бекетов, родоначальник отечественного паровозостроения Мухачев, один из пионеров рентгенологии профессор Пильчиков, Нобелевский лауреат Ландау и многие другие.
В 60-80-е годы прошлого века ХПИ становится одним из крупнейших вузов страны.

Выпускники создали МиГ и знаменитую "Барракуду"

- Как много выдающихся деятелей современности было воспитано в ваших стенах?
- Харьковский политех прославили очень много выпускников. Это и Григорий Лозино-Лозинский - известный авиаконструктор, создатель "Бурана", и Николай Кваша – главный конструктор подлодок, в том числе и знаменитой "Барракуды", Михаил Григоренко – создатель "звездного причала" Байконура, Алексей Душкин – строитель Московского метрополитена. Основателем всемирно известного КБ "Прогресс" тоже был воспитанник ХПИ, генконструктор авиадвигателей академик Александр Ивченко. Выдающимися конструкторами стали Михаил Гуревич – создатель легендарного самолета МиГ, Юрий Косяк, проектирующий турбины.
В целом, в наших стенах образование получили более 157 тысяч высококвалифицированных специалистов.
Среди них - шесть Героев Советского Союза, восемь Героев Украины и России, 22 Героя Соцтруда, 34 лауреата Ленинской премии, 86 лауреатов Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР, 98 лауреатов Госпремии Украины, 49 заслуженных деятелей науки и техники, 31 министр, 139 директоров промышленных гигантов, 64 ректора и директора НИИ, в том числе и ректор ХПИ Михаил Семко, возглавлявший вуз около 30 лет, и бывший ректор ХНУ им. В.Н Каразина академик Владимир Хоткевич.

ХПИ сегодня

- Расскажите о направлениях, которые актуальны для ученых современности.
- Запущенный больше века тому назад политехниками интеллектуальный двигатель прогресса, не останавливается ни на минуту. Плодотворно развиваются известные в Украине и далеко за ее пределами 40 научных школ: по физике тонких пленок, электрического привода, азотного синтеза, керамических и композиционных материалов, промышленной и медицинской электроники и др. Много внимания уделяем энергоэффективности, девять кафедр серьезно занимаются нанотехнологиями, за которыми революционное будущее. В отрасли космической и атомной техники создаются фуллерены, нанотрубки, многослойные рентгеновские зеркала, структуры с надпроводными и полупроводниковыми свойствами, проводятся работы по радиционному материаловедению. Также проводятся исследования в отрасли материаловеденья, энергетики, электрохимии, химии, биохимии и медицины… Есть в НТУ "ХПИ" и своя "Силиконовая долина".

В университете учащиеся могут освоить 98 технических специальностей, 17 из них были открыты за последние пять лет.


Причем наукой у нас занимаются не только профессора и студенты, но и 600 штатных сотрудников. Вдумайтесь, только за последние 10 лет научные исследования и разработки наших ученых отмечены 12 Госпремиями Украины в области науки и техники - это уникальное достижение. К тому же ежегодно защищаются 12-15 докторских и 50 кандидатских диссертаций, причем 95 % по техническим наукам.
Все свои научные достижения ХПИ постоянно демонстрирует на выставках в Украине, Германии, России, Италии, Китае, Индии…

Болонский процесс учит студентов самоорганизации

- Какие инновационные методы образования внедряются в вашем вузе?
- Сегодня основная парадигма образования - не просто поделиться с молодыми людьми знаниями и опытом, но и по возможности развить в них способности. Наш университет одним из первых в Украине начал в 2007 году внедрять у себя постулаты Болонского процесса и стал своеобразным полигоном для апробации разрабатываемых документов и адаптации их к украинским традициям. В итоге кредитно-модульная система позволила четко регламентировать аудиторную нагрузку и самостоятельную работу студентов, на которую, прежде всего, и ориентирован Болонский процесс. Теперь мы наконец-то подошли к самому главному пункту - обеспечению гарантий качества учебного процесса для того, чтобы европейское образование стало конкурентоспособным на мировом рынке услуг. К нашим достижениям можно отнести:
- фундаментализацию технического образования;
- контроль остаточных знаний с 1 по 6 курс;
- приглашение для чтений лекций профессоров из других университетов, специалистов промышленности;
- проведение преддипломной практики на месте будущей работы и т.д.
К 2012 году мы обязаны перейти к выдаче диплома европейского образца, который требует приложения, где указаны не только оценки (A, B, C, D, F), кредиты по дисциплинам, но и полная характеристика вуза, факультета, кафедры, а также чему именно научился студент, какие навыки получил и где их можно задействовать.

Новые профессии появляются каждый год

- Как много в политехе специальностей, и какие из них пользуются наибольшей популярностью у абитуриентов?
- В нашем университете на сегодняшний день открыто 98 технических специальностей, но поверьте - это непрерывный процесс. Только за последние 5 лет в "ХПИ" были лицензированы 17 новых направлений. Сюда можно отнести специальность

Основанный в 1963 году Институт ионосферы долго был засекреченным объектом.

"Автомобили и автомобильное хозяйство", "Оборудование нефтяных и газовых промыслов", "Компьютерно-интегрированные технологические процессы производства", "Энегргоменеджмент", "Нано-электроника" и многие другие.
Все кафедры активно занимаясь наукой, определяют новые направления, которые требуют соответственного кадрового потенциала. Исходя из этого, предпосылки для открытия новых специальностей создаются в недрах вуза ежегодно. К примеру, сейчас мы занимаемся лицензированием сварочного производства, а вскоре могут появиться "Электроснабжение предприятий", "Издательская деятельность" и прочие специальности.
Вопрос о популярности специальностей довольно неоднозначный и не имеет прямой зависимости от конкурса. Мы очень рады тому, что в этом году Министерство образования отдало серьезное предпочтение техническому образованию. Наименьшее уменьшение количества бюджетных мест коснулось именно технических вузов – главная стратегическая политика министра образования Дмитрия Табачника. Это очень важно!
Экономика зависит, прежде всего, от техники и технологий, которые создают инженеры. Почему сегодня в Европе уже ощущается недостаток технических работников? Потому что молодежь кинулась на гуманитарные специальности, где учиться гораздо легче и проще.

Промышленникам не хватает кадров

- Как обстоит дело с трудоустройством выпускников?
- В год мы трудоустраиваем от 92 до 96 % своих выпускников. Причем мы могли бы обеспечить первым рабочим местом и остальных. Потенциальные заявки существенно превышают наши возможности по специалистам, но по ряду объективных причин ребята сами отказываются от предложенных им мест. Чаще всего это происходит из-за намечающегося декретного отпуска либо переезда на родину к мужу-иностранцу. Содействуем всем, но решение студент принимает самостоятельно.
Хотелось бы отметить, что нами был опробован оригинальный подход - преддипломная практика практически каждого студента осуществляется на месте его будущей работы. Для этого мы сотрудничаем с Центром карьеры, ежегодно проводим Ярмарки вакансий, где потенциальные сотрудники и работодатель в свободном общении пытаются найти друг друга.
Обращаются в ХПИ и корпоративные заказчики. К примеру, корпорация "УПЭК" совместно с нами разработали проект "Техноград", согласно которому студенты, обучающиеся на 17 специальностях, постоянно пополняют команду сотрудников данной промышленной группы. Руководство этих предприятий понимает, что для них кадровая политика - это жизнь, поэтому их специалисты начинают работу с нашими ребятами где-то с 3-го курса: проводят собеседования, экскурсии, корректировку учебных планов, приглашают на практику, читают дополнительные лекции, совместно работают над курсовыми и дипломами, а потом лучшим из лучших вручают на выпускной подарки.
Сегодня в нашем списке - более 400 предприятий, с которыми мы сотрудничаем по подготовке кадров. Среди них такие промышленные гиганты как "Турбоатом", "ФЭД", тракторный завод, завод им. Малышева, КБ им. Морозова, завод им. Шевченко, "ХАЗ" "Электротяжмаш", КБ "Южное", мариупольский "Азовмаш"…

Студенты ХПИ получают не только фундаментальные знания, но и возможность для творческого развития.

 

Политех выбирают тысячи иностранцев

- А насколько тесно сегодня происходит общение с зарубежными коллегами?
- НТУ "ХПИ" имеет давние и прочные договорные отношения со 100 университетами в 35 стран мира. Более того, наш вуз является полноправным членом пяти международных объединений: Ассоциации европейских университетов, университетов Черноморского бассейна, евроазиатских университетов, а также университетов, подписавших Болонскую декларацию. Эти связи позволяют нам ежегодно принимать участие в выполнении более 30 международных научных и образовательных проектов.
- А много ли ребят едет учиться в "ХПИ" из-за рубежа?
- Мы входим в шестерку отечественных вузов, ведущих подготовку более 1400 иностранных студентов. Если бы наш диплом не был востребован за рубежом, то кто бы к нам поехал? Это самый объективный фактор. После реконструкции двух общежитий к Евро-2012, сможем задействовать их для расселения новых иностранных студентов.

Уникальные объекты

Институт ионосферы защищает Украину от геофизического оружия

Институт ионосферы был создан в 1963 году как научно-исследовательская лаборатория на кафедре радиоэлектроники и до сих пор занимается исследованиями околоземного космического пространства. Главный объект засекреченной станции ионосферных исследований, которая была построена под Змиевом, - одна из крупнейших в мире 100-метровая зенитная антенна.
Зачем нам изучать ионосферу? Она может служить индикатором космической погоды. К примеру, здесь исследуют эффекты магнитных бурь, во время которых могут выходить из строя космические аппараты, длинные линии электропередач, протяженные транснациональные газо- и нефтепроводы и, их влияние на здоровье людей. Кроме того, станция позволяет определить и в какой-то степени защитить территорию Украины от воздействия так называемых систем HARP, которые относятся к геофизическому и психотропному оружию. Всего в мире 11 станций, подобных нашей.

"Молния" сертифицировала самолеты АН

Об институте-спутнике "Молния" в рамках ХПИ, ввиду специфики его деятельности, до 90-х годов XX века тоже было известно только узкому кругу специалистов. Здесь проводили испытания объектов космической техники на соответствие требованиям электромагнитной совместимости и систем управления кораблей-носителей "Союз", "Прогресс", "Энергия", "Протон", космического корабля "Буран", стыковального узла космического комплекса МКС по программе "Альфа", сертификацию всех самолетов АН.
В начале 2000 г. Международный электротехнический комитет включил институтские имитаторы мощных электромагнитных помех в мировой реестр уникальных высоковольтных установок. Такой институт - единственный в Европе! Сегодня с нами работает корпорация "Боинг", Космическое агентство Китая. В данный момент специалисты "Молнии" продолжают помогать решать широкий спектр важных задач: от сертификации отечественной авиатехники до исследования медицинских и сельскохозяйственных аспектов влияния естественных и искусственных источников электромагнитного излучения на окружающую среду. За свои достижения институт получил две Госпремии. Кроме того, там занимаются электромагнитной безопасностью государства и разработкой систем по обеспечению безопасности Евро-2012.

В ХПИ - свой танкоград

ХПИ - единственный университет, вошедший в концерн отечественного танкостроения - КБ им. Морозова, который возглавлял Герой Украины Михаил Борисюк. История отечественного танкостроения немыслима без этого вуза. В различные годы генконструкторами танков были выпускники ХПИ Жозеф Котин и Иван Трашутин, а многие специалисты вели научные исследования по повышению боеспособности танковых войск. Сегодня институт включает два факультета - командный и инженерный, десять научных кафедр, в том числе и танкостроения. Современные разработки: усовершенствованный танк "Оплот", боевая машина "Булат", БТР-4, БТР-3Е, многоцелевые машины МТ-ЛБ и "Дозор". Эти работы тоже отмечены Госпремиями.

Увлечения

Трем коллективам присвоили звания "народный"

Сегодня во Дворце студентов НТУ "ХПИ" работают 22 творческих коллектива: девять танцевальных, ансамбль скрипачей, хор… и даже пять клубов по интересам. Всего в самодеятельности участвуют более тысячи студентов, с которыми занимаются более 30 профессиональных преподавателей.
Хотелось бы отметить, что камерный хор "НТУ "ХПИ", школа спортивного танца "Триумф" и вокальный ансамбль "Сузір`я" были удостоены званий "Народный художественный коллектив Украины". А ансамбль скрипачей "Экспромт" получил звание "Народный художественный коллектив профсоюзов".
Таланты студентов и преподавателей - многогранны, что и доказал юбилейный спектакль "Путешествие в обратно". Зал не смог за раз вместить всех желающих, поэтому программу повторяли на бис 12 раз.

Спортсмены ХПИ прославляют вуз и страну

Спорт стал неотъемлемой весомой частью развития НТУ "ХПИ". Университет подтвердил свое звание лидера студенческого спорта Украины, дал путевку в олимпийский и профессиональный спорт десяткам высококлассных спортсменов. В 2010-2011 учебном году на турнирах мирового уровня политехники завоевали две золотых медали, три - серебряных и две - бронзовых.
В последнее время среди студентов наиболее привлекательны - армспорт, атлетизм, аэробика, бадминтон, баскетбол, легкая атлетика, теннис, плаванье, единоборства, туризм, тяжелая атлетика и футбол.

Команда "Авантаж-Политехник" стала победителем Всеукраинской студенческой баскетбольной лиги Украины.


12-23 августа в китайском городе Шень-чжень состоится 26 Всемирная летняя Универсиада. В состав Национальной сборной Украины зачислены и харьковские политехники: легкоатлеты Дарина Пижанкова (в этом году завоевала на Чемпионате Европы две золотых и одну серебряную медаль) и Игорь Бодров (участник Олимпийских игр в Китае).
В НТУ "ХПИ" не скрывают: их успехи напрямую зависят от талантливых тренеров и уникальной спортбазы, где есть все необходимые условия.

Достижения

За 10 лет ученые получили 12 Госпремий

В следующих отраслях науки и техники:
- 1999 - химии, химических технологий, процессов и аппаратов;
- 2000 - транспорта (системы управления транспортными объектами);
- 2001 - материаловедения;
- 2004 - бронетанкостроения; ракетной и аэрокосмической техники;
- 2006 - радиолокационных комплексов; электромагнитной безопасности и электромагнитной совместимости;
- 2008 - машиностроение аэрокосмической отрасли; двигателестроение (форсированные двигатели специального назначения);
- 2009 - энергетики (паровые турбины большой мощности АЭС); информатики и информационных технологий; экономики (управление проектами).

Фото предоставлено НТУ "ХПИ".